Заказ

Ваша корзина пуста!

АВР для частного дома и для промышленности: в чем отличия?

Просмотров: 5578

Казалось бы, принцип действия АВР на различных объектах мало чем должен отличаться. Разве что возникает необходимость отталкиваться от расчетной мощности источника электропитания. На самом же деле к резервной автоматике для частного сектора и для промышленности предъявляются абсолютно разные требования. И дело здесь не только в назначении энергосистемы объекта и возлагаемых на нее задачах, но и в предполагаемых последствиях, если автоматика однажды даст сбой.

Для начала стоит коснуться вполне очевидных вещей. Потребители в частном доме, как правило, представляют собой осветительные приборы, электронику и бытовую технику. Если в них и используются электродвигатели, то маломощные. Пожалуй, самый крупный пример бытового электродвигателя — это стиральная машина. Но даже она работает от стандартных 220 вольт. Отсюда первый вывод - для частного дома вполне достаточно АВР, предназначенного для однофазной сети с рабочим напряжением 220 вольт.

А вот на промышленных предприятиях приходится иметь дело с потребителями совсем другого характера. В большинстве случаев здесь используются станки, конвейерные ленты, сборочное и упаковочное оборудование - все то, что работает на основе мощных электродвигателей. Соответственно, устройство АВР должно быть рассчитано на трехфазных потребителей и рабочее напряжение 380 вольт.

Не стоит также забывать про силу тока. Для промышленных предприятий этот параметр будет существенно выше. К примеру, для автоматики в частном доме вполне может хватить модели до 50-60 ампер. А в промышленном секторе этот показатель обычно доходит до нескольких сотен ампер. В любом случае при выборе АВР нужно отталкиваться от суммарной мощности потребителей и брать с небольшим запасом.

При выборе может возникнуть вопрос - два, три или четыре полюса? Если речь идет о частном доме, то здесь подойдет автоматика с двумя или тремя полюсами. На самом деле трехполюсные автоматы встречаются довольно часто, поскольку в домах могут использоваться электрические котлы и другие трехфазные обогреватели. Но трехфазный ввод требует получения разрешений, поэтому двухполюсные АВР - тоже распространенное решение в частном секторе. Что касается промышленности, то здесь стандартом являются либо трех, либо четырехполюсные АВР. Последние из них используются в том случае, если необходима также защита от потери нуля.

Еще одно принципиальное различие заключается в скорости срабатывания и наличии отложенного запуска. В частном секторе этот показатель не так важен, можно выбрать самую простую модель. Но на производстве все иначе, здесь медленное срабатывание автоматики может привести к нарушению технологических процессов. И даже представлять угрозу для здоровья людей. Это как раз к вопросу о возможных последствиях - они в производственной сфере могут быть очень серьезными. Поэтому АВР для промышленности должно выполнять свою функцию максимально быстро и безотказно. Но здесь есть и другая сторона. Если резервом выступает мощный промышленный генератор, то ему требуется существенное время для выхода на рабочую мощность. Для этого АВР должен быть оборудован функцией отложенного запуска, как это реализовано в серии CHINT NZ7.

Найти отличия можно и в дополнительных функциях. Некоторые из них предназначены исключительно для промышленного использования. Например, возможность подключения внешнего управления для мониторинга и настройки параметров. Эта функция полезна, если в месте установки АВР слишком шумно или центр управления находится на значительном расстоянии. Это же касается функции связи с управлением противопожарной системы. В промышленности все эти вспомогательные функции АВР зачастую являются обязательным стандартом. А в частном секторе без них вполне можно обойтись.

Напоследок, стоит ответить на пару частых вопросов. Имеет ли смысл сэкономить на устройстве АВР для промышленности или купить АВР для частного дома подороже? В обоих случаях ответ будет отрицательным. Безусловно, цена имеет значение и хочется найти здесь определенный баланс. Но все же определяющим является конкретное назначение. Поэтому при выборе отталкиваться нужно не от стоимости, а от сферы применения, назначения объекта, возможных потребителей электроэнергии и конкретных задач.

 

Просмотров: 5578

Похожие статьи