Заказ

Ваша корзина пуста!

Проверка автоматических выключателей.

Просмотров: 5427

В цепях с любым напряжением может произойти сбой из-за утечки короткого замыкания или перегрева. Поэтому установка автоматов защиты – обязательный атрибут, который поможет сохранить в целости проводку и подключенное оборудование. Для бытовых сетей достаточно приобрести аппараты с номиналом до 1000 Вольт. Но чтобы точно убедиться, что механизм исправно работает, необходимо провести проверку автоматических выключателей или как ее еще называют – прогрузку.

Подробнее о выключателях.

Для начала разберемся, как работает прибор, какая у него конструкция и какие вообще бывают автоматы. Это поможет понимать все этапы проверки и выполнить ее качественно.

Эти механизмы предназначены для дистанционного управления напряжением, его можно включать и отключать по несколько раз в сутки. Каждое устройство имеет свой номинальный ток и, как только по цепи проходит напряжение, которое его превышает – автомат срабатывает. При слишком низком напряжении действует та же схема. При коротком замыкании прибор сработает в течение нескольких минут, но в целом время срабатывания зависит от температуры окружающей среды и температуры самого оборудования. Автоматы защиты широко применяются в быту и отличаются простотой в монтаже, надежностью в эксплуатации и долговечностью.

Управлять самим аппаратом можно в ручном или дистанционном режиме. Размыкает цепь он автоматически, а вот замыкать придется самостоятельно. У каждого автомата есть максимальный номинальный ток, о чем уже говорилось выше. Но не во всех есть минимальный номинал. Если эта функция предназначена, аппарат можно использовать как рубильник. Кроме того, в конструкцию включены расцепители, которые бывают двух видов:

1. Электромагнитный (отсутствует выдержка времени, срабатывает при перегрузках линии и КЗ)
2. Тепловой (с выдержкой времени, срабатывает при аварийных режимах, когда напряжение значительно превышает номинальный ток)

Конструкция аппарата защищена от внутреннего перегрева и других поломок, в этом ему помогают дугогасительные камеры.

Основные шаги испытаний.

Во-первых, необходимо провести внешний осмотр корпуса. На нем не должно быть сколов, царапин и так далее. Все детали плотно прилегают друг к другу, защелки на din-рейку свободно открываются и закрываются. На лицевой стороне табличка со схемой подключения и всей необходимой маркировкой.

Во-вторых, нужно вручную произвести проверку отключения и включения аппарата. Исправный автомат во включенном положении надежно фиксируется и легко выключается.

Если внешний осмотр дал удовлетворительные результаты, можно приступать непосредственно к тестированию характеристик. В целом, проверяется работоспособность расцепителей. Но кроме этого измеряют, соответствуют ли заявленные в паспорте устройства характеристики реальным. Проверяют:

- номинальный ток;
- время срабатывания выключателя при аварийных режимах;
- ток действия защиты.

Провести тест самостоятельно не получится, поскольку для этого необходимо специальное оборудование. Для проверки необходимо обратиться к профессионалам, у которых есть удостоверение, подтверждающее их квалификацию и допуск к подобным испытаниям. В документе указывают группу по ТБ (технике безопасности), а также цифру напряжения, при котором работник может проводить проверку (некоторые работают с оборудованием до 1000 Вольт, другие с тем, у которого ток выше). Обратите внимание на подписи, свое согласие обязательно должен обозначить главный энергетик фирмы. Все работы проводятся в соответствии с ГОСТом.

Необходимые инструменты.

Во время проверки автоматических выключателей понадобятся:

- трансформатор тока;
- автоматический трансформатор (лабораторный), который поможет измерить нагрузку;
- соединительные кабели;
- ключ управления;
- амперметр.

Обычно для более надежной и быстрой проверки применяют специальные комплекты. В процессе выключатель частично демонтируют, а после вновь соберут к исходному состоянию.

Прогрузка.

Прибор помещают в специальную установку и подают несколько видов тока. Таким образом, проверяется время срабатывания выключателя при разных условиях.

При превышении номинального тока должен сработать тепловой расцепитель. В его основе – биметаллическая пластина, которая под воздействием сильных температур прогибается. При этом она задевает механизмы, отвечающие за разрыв цепи. После чего автоматический выключатель отключается. Насколько быстро среагирует пластина, зависит от мощности проходящего через нее тока. Нужно учитывать, что времятоковые характеристики отличаются у разных классов выключателей.

Для теплового расцепителя пускают разное по мощности напряжение, а затем фиксируют время срабатывания детали. Температуру окружающей среды подстраивают под стандартную для бытовых помещений. После полученные данные сверяют с заявленными характеристиками. Обычно в паспорте время срабатывания указывают для температуры в 25 градусов по Цельсию. Если значение повышается – аппарат среагирует медленнее, если понижается – наоборот.

Все результаты вносят в протокол, за оформление и достоверность которого отвечает работник, проводивший испытание.

Сроки.

Сам процесс прогрузки не займет много времени, но на составление всех сопутствующих документов и прочего могут уйти примерно сутки. Иногда это время сокращается, в зависимости от занятости организации.

Что касается периодичности таких проверок, то это указано в заводских данных выключателя, а они уже зависят от производителя, качества деталей и так далее. Обычно достаточно раз в три года относить аппарат на тестирование, если не возникло серьезных сбоев. При частых срабатываниях регулярность необходимо увеличить. Для бытовых помещений необязательно проводить столь серьезные процедуры, а вот для промышленных объектов – это главное условие безопасности.

Просмотров: 5427

Похожие статьи