Заказ

Ваша корзина пуста!

Промышленные системы АВР на контакторах и автоматических выключателях: какой тип выбрать?

Просмотров: 5842

Промышленная сфера применения автоматического ввода резерва подразумевает огромное количество вариантов конструктивного исполнения. В зависимости от поставленных задач, количества вводов и секций нагрузки каждая реализация системы АВР будет сугубо индивидуальной. В этой ситуации самое главное - изначально выбрать правильную модель реализации АВР. И здесь придется остановить свой выбор на одном из двух типовых решений - либо АВР на основе контакторов, либо АВР на основе автоматических выключателей. В чем состоят преимущества и недостатки каждого из них?

Контакторы дают возможность быстрых и частых коммутаций в электрической цепи. Кроме того, они максимально надежны и имеют длительный ресурс срабатывания. За счет простоты конструкции такого контактора созданный на его основе АВР будет отличаться компактными размерами. Простота реализации такого решения также положительно сказывается на доступности по стоимости.

С технической точки зрения работа АВР на контакторах будет выглядеть следующим образом. Один контактор контролирует параметры основного ввода, а второй - резервного. При переключении происходит обесточивание контактора основного ввода. На контактор резервного ввода подается напряжение, и он замыкает цепь. При этом между контакторами существует блокировка, которая исключает их одновременное включение.

Конструкция такого АВР очень простая, а скорость переключения намного быстрее в сравнении с автоматическими выключателями. Иногда именно скорость включения резерва является определяющей. Например, для поддержания работы беспрерывных технологических процессов, включения аварийного освещения и сигнализации и др. Вместе с тем, простота контакторов порождает ряд существенных недостатков. Они никак не защищены от токов перегрузки и коротких замыканий. Более того, любая просадка напряжения может привести к случайному срабатыванию. К недостаткам можно отнести и необходимость обязательного использования механической блокировки.

Для устранения недостатков контакторы дополняют защитными реле, автоматами, предохранителями и др. Но это приводит к усложнению схемы и росту габаритов самого АВР. Тут уже логичнее отдать предпочтение схемам АВР на основе автоматических выключателей. По этой причине АВР на контакторах используют обычно там, где схемы подключения требуют самых простых решений (два ввода и одна секция нагрузки). А также в ситуациях, когда скорость переключения находится в приоритете над другими задачами.

Более сложные системы ввода резерва лучше реализовывать с помощью АВР на основе автоматических выключателей. В отличие от контакторов они обладают встроенными функциями защиты. Автомат сработает не только при отключении подачи электроэнергии в основной сети, но и при любых отклонениях токовых характеристик от заданных параметров. К тому же исключается возможность случайных и повторных срабатываний в случае кратковременных колебаний тока и напряжения.

Еще одним преимуществом создания АВР на автоматических выключателях являются расширенные возможности управления. Во-первых, комфортное переключение возможно как в автоматическом, так и в ручном режиме. Во-вторых, автоматические выключатели прекрасно подходят для дистанционного управления, мониторинга и сигнализации. АВР на автоматах можно удаленно подключить к внешним системам ПЛК. Тогда появится возможность создания ввода резерва с использованием группы автоматов. Это дает беспрецедентные возможности использования АВР на основе автоматов в схемах с несколькими вводами и практически неограниченным количеством секций нагрузки.

Что касается недостатков автоматических выключателей, то нужно отметить не такое быстрое переключение по сравнению с контактной группой. И контакты в отличие от автоматов срабатывают более бесшумно. Но в целом эти недостатки относительны и не столь существенны для большинства ситуаций.

В итоге можно сделать вывод, что автоматический ввод резерва и на контакторах, и на автоматах обладает своими достоинствами и своими изъянами. Обычно контакторы используют в простых схемах АВР, для более продвинутых вариантов подходят автоматические выключатели. Но конечное решение по выбору схемы всегда остается за специалистами, которые будут заниматься ее реализацией. А в идеале лучше переложить решение на плечи производителя, который предложит готовое решение под конкретные задачи.

 

Просмотров: 5842

Похожие статьи