Заказ

Ваша корзина пуста!

Устройство автоматических выключателей

Просмотров: 6091

Устройство автоматических выключателей – это простая электромеханическая конструкция, основанная на трех исполнительных механизмах: двух расцепителях сети, соединенных со взводно-выключающим рычагом. Главное при их сборке и компоновке – отрегулировать устройство, чтобы оно четко срабатывало при возникновении аварийной ситуации. Еще одна составляющая автомата – его корпус и контакты, которые также являются ответственной частью выключателя, обеспечивая безопасную работу и обслуживание. Третий основной элемент – дугогасительная камера, которая обеспечивает ликвидацию последствий тока КЗ. В ней, следуя из названия, происходит гашение дуги, что обеспечивает пожарную безопасность прибора и рядом находящихся устройств.

Дополнительными элементами автомата могут быть: замок для удержания на DIN-рейке (либо другие элементы крепления в щитках и шкафах), внешние крышки для защиты рычага взвода и передней панели от воздействия атмосферных явлений, ручка-удлинитель (ключ) механизма взвода, которая используется на автоматах большого номинала, устройства сигнализации и программирования.

Если разобрать автоматический выключатель небольшого номинала, то мы увидим, из чего он состоит. Сверху и снизу находятся вводные и выводные клеммы с винтовыми зажимами. От верхнего контакта ток передается на подвижный контакт, который управляется взводным механизмом. С подвижного контакта через гибкий проводник далее энергия поступает на обмотку катушки соленоида, стержнем которого является исполнительный механизм отключения при КЗ.

Далее с катушки индуктивности цепь соединяется гибким проводником с биметаллическим тепловым выключателем. От пластины теплового расцепителя приводится в движение взводный механизм на размыкание сети, при перегрузке по номинальному току.

Пластина теплового выключателя регулируется винтом, установленным под ней в корпусе автомата при сборке. Регулировка теплового расцепителя также может осуществляется в процессе эксплуатации, после ряда срабатываний прибора, плановых испытаний или когда ослабевают пружины взводного механизма из-за частого его использования. Край биметаллической пластины соединен с выходной клеммой автомата.

Вся конструкция управляется механизмом взвода, состоящим из ручки автомата и нескольких рычагов: один из них управляет подвижным контактом от воздействия электромагнитного расцепителя, второй приводит в движение первый при сработке тепловой защиты.

Данная схема устройства автоматических выключателей считается самой простой, базовой для разработки устройств защиты. Она может быть реализована в различных вариантах и с применением других устройств размыкания цепи, если того требуют условия работы.

Просмотров: 6091

Похожие статьи