Заказ

Ваша корзина пуста!

История корпорации CHINT: как зарождаются гиганты в Поднебесной?

Просмотров: 3274

Компания CHINT широко известна не только в Китае, но и по всей Европе. Корпорация выпускает электрооборудование и его качество не раз отмечалось международными премиями. А начинал гигант в далеком 1984 году, как завод электровыключателей "Чюцин". Развитие началось бурно и уже через два года руководители открыли первую в городе Веньчжоу лабораторию тепловых реле. А в 1988 министерство электромеханики выдало корпорации первую лицензию на производство.

В 1991 году было создано предприятие CHINT Electrical Appliance Co., Ltd, партнерами в котором стали американцы. А через три года появилась "Веньчжоу CHINT Group" - первая отраслевая группа компании. В этом же году компания получила международный сертификат контроля качества. В 1995 работники создали контактор CJX2 AC, который был по достоинству оценен на выставке Eureka в Брюсселе, где завоевал золотую медаль. Это стало толчком к дальнейшим свершениям, и в 1988 году в Пекине была представлена продукция серии N, которую CHINT разработали совершенно самостоятельно. И уже через год Министерство промышленности КНР признало бренд "CHINT" известным товарным знаком.

Но фирма известна не только качественной продукцией. Руководство не раз проводило множество научных семинаров и поддерживало молодые дарования. При их поддержке был создан "Студенческий фонд колледжа для бедных в Чжэцзяне". Еще 30 миллионов юаней было вложено корпорацией в фонды борьбы со СПИДом.

В 2003 году несколько серий продукции и электросчетчики признали "Лучшими брендами Китая". Зимой 2004 года был запущен большой проект при поддержке министерства строительства Китая. Фирма основала первую базу индустриализации жилья, которая производила электрические приборы для жилых помещений. Благодаря этому было произведено 5000 кнопок для пультов управления скоростными экспрессами на Олимпийских играх в Афинах. Тогда же произошло еще одно важное событие: впервые частной компании в Китае присвоили звание "образцовой организации".

В 2005 году CHINT провела Международную конференцию по маркетингу. Участвовали в ней 106 иностранных посредников. А летом 2006 года корпорация сделала важнейший шаг к развитию своих научно-технических ресурсов. В Шанхае начали строительство центра НИОКР, в которое было вложено 260 миллионов юаней. Уже осенью в том же городе прошла Международная конференция по электрооборудованию. CHINT представили более 170 собственных продуктов и завоевали 51 международный сертификат. Через год технический центр компании поднялся до национального уровня.

2008 год стал одним из самых продуктивных для компании. Зимой специалисты создали коммутатор высокого напряжения, который почти сразу стал частью "государственной программы". Осенью компания вышла на мировой рынок фотогальванических технологий генерации энергии. А благодаря разработке трансформаторов CHINT получили первый заказ из Латинской Америки и начали покорять этот сегмент рынка. Руководителям пришла в голову идея начать "заграничный круиз". На крупном лайнере лучшие специалисты увидели Таиланд, Малайзию и Сингапур. В круизе обсуждались новые маркетинговые задачи на рынке.

Но год ознаменовался не только техническими достижениями. В Вэньчуане произошло страшное землетрясение, разрушившее множество домов. Корпорация пожертвовала миллионы юаней на восстановление жилого комплекса. За что получила две награды – одну от Министерства гражданских дел, а вторую - от Федерации провинциальной благотворительности.

В 2009 году были выпущены аккумуляторы на солнечных батареях, которые преобразовывали солнечный свет в электрическую энергию с коэффициентом 9%. Эта технология заняла лидирующие мировые позиции. Весной американские компании инвестировали в фотоэлектрические технологии CHINT Astronergy. Бюджет корпорации пополнился 50 миллионами долларов. Благодаря этому в марте были представлены продукты серии NOARK, которые прочно обосновались на международном рынке высоких технологий.

В 2010 году акции компании появились на бирже в Шанхае. В рейтинге 500 самых сильных корпораций КНР "CHINT" заняла 85 место. Это стало толчком к дальнейшему развитию, и в России открылся филиал компании - ООО "Чинт Электрик". В дальнейшие годы позиции группы только укреплялись, а продукция начала активное завоевание международного рынка.

В 2011 совместно с Индийской фирмой корпорация победила в тендере по строительству электрической станции с использованием солнечной энергии. Доля CHINT составила 51%. Зимой фирма решилась на рискованный проект. На крыше Восточного Ж/Д вокзала в Ханчжоу начали строительство солнечной генераторной системы (крупнейшей в мире). Ее подключили к городской электрической сети. Осенью того же года американская компания построила на севере Италии крупнейшую в Европе солнечную электростанцию. Для нее CHINT Solar привез несколько блоков (мощность более 18 мВт). Это позволило укрепиться на европейском торговом рынке, где оценили высокое качество техники и хороший сервис.

В том же году корпорация начала активно выигрывать тендеры в разных уголках мира: реконструирование электросети в Кубе, конструирование китайской электросети (часть конкурса), релейная защитная система в Нигерии, тендер на поставку товаров в Испанию, силовых трансформаторов в Англию. В 2012 году болгары оценили преимущества китайской продукции и построили с ее помощью солнечную электростанцию. Вслед за этим в армянском городе Ереван успешно применили автоматическую управляющую систему производства CHINT.

В 2014 году корпорация отправилась покорять Кению, где выиграла тендер по воздействию на баланс реактивной мощности. И он включал в себя не только поставку оборудования, но полностью работу "под ключ": строительство, монтаж, испытания и запуск. В августе того же года была заключена сделка с правительством города Цяньшань. Началось строительство электростанции (площадь - свыше 3 100 000 m2) и в итоге в городе электрическая энергия начала расходоваться экономнее. Кроме того, снизилось вредное влияние на атмосферу.

Осенью CHINT Electric сотрудничали с Финляндией и в их проект инвестировали рекордную для страны сумму – 1 миллиард евро. Компания автоматизировала одну из линий Хельсинской подземки. В 2015 году фирма совместно с несколькими крупными акционерами вложилась в создание банка Wenzhou Minshang Bank. Предприятие оперирует различными финансовыми сделками: выдача кредитов, векселей, прием сбережений, облигаций и так далее.

Весной 2016 года в городе Хайнин был запущен новый завод CHINT Solar. За год он способен произвести 1.5 гВт. Такая производительность является крупнейшей в мире. Компания постоянно совершенствуется и проводит испытания своих продуктов. В мае специалисты провели испытание коротким замыканием. Его успешно преодолел трансформатор 400 мВА/500кВ. Осенью 2016 произошли еще два важных события: корпорация провела пресс-конференцию, на которой рассказала и продемонстрировала технологию Графен. И было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве с французской группой Veolia.

В 2017 году CHINT выиграли очередной тендер, на этот раз в Албании. В Республику ввезли оборудование на 3,000,000 долларов. А летом качеством продукции восхитились пакистанцы. Было построено 2 агрегата генераторов, мощность которых - 660 мВт. Этот проект до сих пор считается самым передовым по технологичности, самым экологичным, самым скорым по строению в Пакистане.

А что сейчас?

Упорная работа позволила компании CHINT крепко укрепиться на международном рынке и стать лидером по производству продуктов в области электротехнической промышленности. Приобрести низковольтное оборудование можно в любом уголке земли. На данный момент насчитывается более 47 000 товаров.

Над созданием трудятся специалисты с многолетним опытом, которых в штате насчитывается свыше 32 тысяч. И качество их работы, как и продукции, подтверждают международные сертификаты. Сейчас в копилке фирмы их 380.

Просмотров: 3274

Похожие статьи