Заказ

Ваша корзина пуста!

Как определить качество при сборке электрощитов?

Просмотров: 4527

Любой электрический щит представляет собой важное звено в системе энергоснабжения. Именно от него зависит то, насколько защищена и стабильна электрическая сеть, не будет ли неожиданных сбоев в ее работе. По этой причине электрощит должен обладать высокой коммутационной способностью, а также устойчивостью к термическим и динамическим воздействиям. И, конечно же, неотъемлемая характеристика качественно собранного электрощита - соответствие высоким стандартам безопасности.

 

При проверке качества сборки электрического щита стоит ориентироваться на три важные составляющие. Во-первых, он должен соответствовать инструкциям по монтажу, спецификациям в паспорте изделия и прочим документам от изготовителя. Во-вторых, важно соответствие электрощита всей проектной документации. Здесь проверяются чертежи, схемы и различные условия конструкторской допустимости. Сюда же можно отнести проверку на соответствие строительным нормам и правилам. В-третьих, сборка электрощита не должна противоречить никаким государственным и общепризнанным стандартам. Речь идет о ПУЭ, ПТЭЭП, ГОСТ, ТУ и др.

Итак, для начала нужно провести визуальный осмотр электрощита. В первую очередь обращаем внимание на количество модульных элементов, их соответствие заданному типу и номинальным характеристикам. В обязательном порядке должна присутствовать маркировка (паспортная табличка, нумерация аппаратов, цветная маркировка проводников и т.п.). Также проверяем наличие схемы щита и таблицы потребителей. После этого проводится осмотр воздушных зазоров. В местах соединений проверяются пути токов утечки. Обязательно должны присутствовать элементы защиты в виде панелей, крышек, сальников и др. Экраны защиты должны быть во всех возможных местах прямых и косвенных прикосновений к токопроводящим частям.

После первичного визуального осмотра переходим к тщательному осмотру механической части. Электрический щит должен быть абсолютно ровно установлен по горизонтали и вертикали. Дверь электрощита без особых усилий должна открываться на заданный угол (для узких помещений по требованиям пожарной безопасности не менее 180 градусов). Основной упор в проверке механической части делается на соответствие заявленной степени защиты. Не должно быть повреждений поверхности, непредусмотренных отверстий, следов сверления и других признаков понижения защиты. Также проверяется наличие заземляющей группы проводников на корпусе.

Теперь настало время проверки качества сборки электрической части. Особое внимание нужно уделить проводке - этот элемент напрямую влияет на противопожарную безопасность электрощита. В местах контакта с автоматами обязательно применение клемм. Дополнительный барьер самовозгоранию должна придавать термоусадочная изоляция. Также проверяется сечение проводников и возможность их повторного подключения (запас по длине). Сами автоматы должны быть установлены оптимальным способом. Чем больше будет соединений, шин и перемычек, тем выше вероятность отказа оборудования. Также нужно предусмотреть возможность быстрой и простой замены автоматов.

Заключительным этапом является проверка работоспособности испытательным напряжением. Для этого в течение пяти секунд подается ток с испытательным напряжением 2500 вольт и частотой 50 герц (для электрощитов с рабочим напряжением 230-400 вольт). Важно отметить, что на этапе проверки подключаются не все автоматы, а только те, которые рассчитаны на испытательное напряжение. Удовлетворительным результатом проверки электрической части будет отсутствие между всеми тестируемыми частями пробоев и дуговых разрядов. Можно также дополнительно произвести испытание прочности изоляции (при измерении сопротивления минимальное значение должно составлять 1000 Ом/В).

Таким образом, проверка электрического щита представляет собой комплексное мероприятие. При этом сборка оборудования проверяется на соответствие всевозможным нормам не только в нормальных рабочих условиях, но и на случай внештатных ситуаций. Также стоит отметить, что не прошедшее проверку при визуальном осмотре оборудование должно быть заменено вне зависимости от результатов последующих испытаний и измерений.

Просмотров: 4527

Похожие статьи