Заказ

Ваша корзина пуста!

Почему нельзя экономить на электрощитовом оборудовании?

Просмотров: 3078

Экономить — это нормально. Так скажет каждый, кто не родился с золотой ложкой в руках, и будет прав. Но это вовсе не означает, что нужно покупать самое дешевое. И пример тому пословица: "Скупой платит дважды". Этот принцип хорошо подходит для объяснения разницы между ценой и ценностью электрощитового оборудования. Ведь наверняка при покупке электрощитового оборудования CHINT или другого производителя невольно возникают мысли о том, почему бы не подобрать что-то подешевле. Хорошо, давайте представим, что подвернулся более бюджетный вариант. Пусть такой же внешне, пусть такой же по характеристикам, но низкая цена говорит о том, что производитель на чем-то сэкономил. Ну и что, скажете вы. Если сломается, то куплю новый. А вы хорошо подумали о том, чем может обернуться такая экономия?

 

Самое безобидное, что произойдет — это преждевременный выход оборудования из строя. В теории на сэкономленные средства можно купить новое, но это в том случае, если вы купили дешевле в два раза. А такого разброса цен в сфере электрощитового оборудования просто не бывает. Поэтому при первой же внештатной ситуации вы уже несете финансовые потери. Добавьте к ним стоимость доставки, монтажа, первоначальных проверок и настроек. Тогда сразу станет понятно, что покупать нужно только проверенное оборудование, которое не требует частой замены и проработает весь заявленный срок. А такое не может быть самым дешевым по определению.

Но внезапная необходимость замены или ремонта — это лишь часть беды. Вспомните о том, что электрощиты служат для поддержания работы целого ряда механизмов. Даже при кратковременном отключении электричества возможны сбои в работе оборудования. Не говоря уже о том, во сколько может обойтись ремонт дорогостоящей техники, вышедшей из строя по причине нарушения электропитания. Также нельзя не учитывать время простоя производственных циклов или других операций. Пока будет происходить ремонт или замена электрощитового оборудования производство будет простаивать либо придется разориться на топливо для резервного генератора. Не лучше ли эти деньги сразу вложить в надежные электрощиты и компоненты?

Кстати, поломка в электрощите сама по себе создает аварийную ситуацию. Возможно возгорание, задымление, порча имущества и другие неприятные нюансы. Более того, может пострадать персонал, как ликвидирующий аварийную ситуацию, так и случайно находящийся в непосредственной близости. Удары током и ожоги могут нанести серьезный вред здоровью людей. А это уже будет случай травмы на производстве, все финансовые последствия которого придется взять на себя организации. Выплаты за случаи производственных травм наверняка многократно превысят сумму, которую удалось сэкономить на покупке дешевого электрощитового оборудования.

Вывод достаточно прост - сиюминутная выгода может в дальнейшем обернуться огромными расходами. Чтобы этого не произошло, не стоит обращать свой взор в сторону самых дешевых компонентов и электрощитов. Лучше выбрать средний вариант, например, продукцию компании CHINT. В этом случае не придется переплачивать за громкое имя, как это происходит с известными европейскими брендами. В то же время продукция CHINT всегда соответствует заявленным характеристиками, что подтверждается российскими и международными сертификатами качества. И не стоит выбирать оборудование впритык по его характеристикам. Поскольку в дальнейшем возможно изменение мощностных характеристик объекта или его модернизация. Лучше сразу взять чуть подороже, но с запасом, чтобы в будущем сэкономить на переоборудовании и монтаже.

Просмотров: 3078

Похожие статьи