Заказ

Ваша корзина пуста!

Силовые автоматические выключатели

Просмотров: 7047

Силовые автоматические выключатели предназначены для установки на линии с большими токами, с высоким потреблением по мощности. Чаще всего о них вспоминают, когда говорят о защите электродвигателей, устанавливают как вводные на крупные производственные объекты. Их отличия от других автоматов: они чаще всего рассчитаны на номинал от 100 А, в крупногабаритном прочном корпусе, с функциями автоматического и ручного отключения. Современные устройства также оборудованы системами дистанционного управления, системами сигнализации и контроля. Но те же бытовые автоматы от 16 ампер тоже являются силовыми. Честно говоря, ток в 5 ампер – тоже довольно сильный ток, как минимум смертельный для человека.

Силовой автомат рассчитан на токи 16-1000 А. Конечно, модульный автомат на 16-40 А язык не поворачивается назвать "силовым" - изделие миниатюрное, домашнее. Силовые автоматы мы привыкли обозначать как автомат в литом корпусе с большими габаритами, и питать он должен огромный двигатель, от которого работает весь мир.

Конструкция силового автомата на 100 или 1000 ампер идентична конструкции любого бытового автомата. Работа устройства строится на тех же принципах. Но есть и отличия (для промышленных приборов): системы контроля и управления. Большой ток требует для нормального протекания больших сечений проводников. Поэтому 1000-амперный автомат будет выглядеть как коробка высотой от полуметра и выше. Отличительная особенность большинства современных силовых автоматов номиналом от 100 А – они все имеют систему контроля (тестирования).

При выборе силовых автоматических выключателей опираются только на расчет, сделанный в проекте, и оговоренные требования безопасности. Важно для функционирования объектов применять новое сертифицированное оборудование. Не прельщайтесь низкой ценой б/у автоматов для своих дорогих двигателей, насосов, вентиляторов и конвейерных транспортеров: "старый конь" борозду портит очень сильно.

При покупке, перемещении, монтаже обращайте внимание на следующие параметры:

Комплектность устройства. Если в паспорте написано, что положена съемная ручка к рычагу – проверьте ее наличие. Если вы не проверите это при покупке, то проверит комиссия КРУ при сдаче объекта или инженеры управления по Охране труда. И первое, и второе – это серьезно.

Упаковка. Хороший автомат на 100-250 А уже стоит хороших денег. Производители, чтобы держать цены, экономят на всем. И на упаковке – в первую очередь. Обидно, когда она рвется, и автомат падает на бетонный пол на вашем складе. Чтобы такого не случалось - следите за целостностью упаковки при перемещении купленной продукции.

Защитные шторки (заглушки) для закрытия клемм постоянно теряются, как и другие мелкие детали. Поэтому для монтажа лучше перебрать комплектующие и разделить их на две части: первая – сам автомат, вторая – подписанный мешок с деталями, который выдается только при монтаже непосредственно бригадиру электриков.

Постоянно все сверяйте: габариты, монтажные размеры, наличие паспортов и сертификатов, гарантийные талоны и главное - работоспособность устройства. Продукция промышленного назначения неидеальна, даже у всемирно известных брендов.

Просмотров: 7047

Похожие статьи