Заказ

Ваша корзина пуста!

Чем отличается контактор от магнитного пускателя?

Просмотров: 9997

Оба устройства относят к категории коммутационных. Они подходят для случаев, когда нужно дистанционно управлять силовыми цепями. Приборы помогают подключать, останавливать и отключать электрические механизмы большой мощности и некоторое бытовое оборудование. Чаще всего их используют для электрических двигателей. И пускатель, и контактор – это гаранты бесперебойной работы сети. Безопасность обеспечивается и для оборудования, и для пользователя.

Подробнее об определении.

Для начала нужно понять суть каждого из рассматриваемых устройств.

Контактор – это блок, внутри которого несколько контактных групп быстрого действия. Его можно использовать и как самостоятельное устройство, и в комплексе с другим оборудованием (системами управления и защиты электрических объектов). Контактор может использоваться для частых включений и отключений оборудования (до 6000 за один сеанс). За размыкание и замыкание цепи отвечают магнитные приводы, которые и запускают остальные элементы прибора. Нужно отметить, что разрыв цепи происходит не в одном, а в нескольких местах.

Магнитные пускатели – это так же контакторы, но усовершенствованные. Они могут работать с постоянным и переменным током больших мощностей. Их главные функции такие же, как и у контакторов – включать и отключать оборудование, работать с электрическими силовыми цепями. Но помимо этого они могут запускать двигатель, проводить реверсирование током, останавливать 3-х фазный асинхронный мотор. Устройства можно дополнить тепловым реле или дополнительными контактами, чтобы расширить функциональные возможности.

Что между ними общего?

В принципе, из описанного выше легко выделяется главное сходство – управление силовыми цепями. Оба механизма производят включение и остановку электрических двигателей (или другого мощного оборудования), а также при реостатном пуске используются для ввода/вывода ступеней сопротивлений.

Следующее сходство касается комплектации. Помимо силовых контактов есть еще дополнительные, которые предназначены для цепи управления. Пара нормально замкнутых и нормально разомкнутых контактов. И пускатель, и контактор могут применяться как самостоятельно, так и в комплексе с другими устройствами.

Основные различия.

Различаются механизмы сразу по нескольким параметрам, на которых стоит остановиться подробнее.

Габариты.

Контакторы – довольно увесистые блоки. Они занимают много места и поднять такое устройство не то, чтобы сложно, но нужно приложить усилия. В ладошке такой механизм точно не поместится. А вот магнитные пускатели – это малогабаритный вариант. Они более аккуратны и меньше весят. Это легко заметить и невооруженным глазом. Даже при одинаковом номинальном токе, например в 100 ампер (наиболее часто используемый), механизмы будут значительно отличаться.

И следует знать, что маленьких контакторов не выпускают. Если нужно коммутировать силовые цепи малой мощности, нужно приобрести пускатель. Обычно для таких целей выпускают варианты с номиналом в 10 ампер.

Комплектация.

Монтаж контактора производят в закрытом помещении на специальном щитке. Почему? Все просто: защитный кожух или другое покрытие не предусмотрено. Взглянув на устройство можно сразу заметить открытые силовые контакты и дугогасительные камеры. Конечно, любое механическое повреждение скажется на работе контактора.

Магнитный пускатель защищен пластиковым корпусом. Поэтому его можно устанавливать и в закрытом помещении, и на улице. Прибору не страшны атмосферные осадки. А если он оснащен дополнительным металлическим кожухом, то никакие повреждения не выведут его из строя. Правда есть один недостаток. У пускателей нет мощных камер дугогашения. Поэтому для частых коммутаций в силовых цепях с большим номинальным током их нельзя использовать.

Назначение.

Контактор может работать с любыми цепями переменного и постоянного тока. У него несколько полюсов (от двух до четырех), которые позволяют легко управлять мощными приборами. А вот у пускателя всего три пары контактов. А те, что предназначены для управления, только удерживают устройство во включенном состоянии. Поэтому этот механизм используют, в основном, для запуска трехфазного асинхронного мотора. Но также пускатели могут подавать питание на осветительные приборы, обогреватели, электроприемники и похожее оборудование.

Защищенность.

Выше уже упоминался этот параметр. У магнитных пускателей пластиковый или металлический корпус (а иногда оба варианта), поэтому они могут устанавливаться в любом помещении. Они переносят повышенную влажность, холод и высокие температуры. Чего нельзя сказать о контакторах, для которых место монтажа нужно выбирать тщательнее. Конечно, обычная пыль не выведет устройство из строя, а вот влажность может этому способствовать.

Есть некоторые нюансы, которые касаются непосредственно монтажа. С пускателем справиться легче, поскольку он проще в комплектации и меньше в габаритах. Для установки не нужны щиты или другие дополнительные элементы.

Вывод.

Оба оборудования прекрасно справляются со своей задачей – управлением силовыми цепями. При выборе нужно отталкиваться от того, какая у сети мощность. Кроме того, контакторы постоянно совершенствуются, поэтому могут использоваться для любых задач. А вот магнитные пускатели редко модифицируют. На современном рынке первые практически вытеснили вторые.

Просмотров: 9997

Похожие статьи