Заказ

Ваша корзина пуста!

Нормально замкнутый или нормально разомкнутый контактор: в чем разница и где применяются?

Просмотров: 15756

Для начала разберемся с основными аббревиатурами. Первое, что стоит знать, что такое нормальное состояние контактора. Таким оно считается, когда устройство обесточено. Теперь о самих контактах: NO – нормально открытый (разомкнутый) контакт, если расшифровывать дословно. Соответственно, нормально замкнутый, то есть закрытый контакт – NC. Оба вида предусмотрены в комплектации контактора. Они обозначают состояние контактов при работе пускателя. Когда оборудование находится в рабочем положении – контакт замыкается, а в нерабочем – размыкается. Но есть некоторые особенности, которые следует знать.

В чем разница?

NO – контакты.

В большинстве случаев они используются как сигнализация и для дистанционного отключения механизма. Например, сразу после включения пускателя, контакт подает на сигнальную лампу соответствующий номинальный ток. Также он может взаимодействовать со станцией управления, подавая на нее управляющие сигналы. Кроме этого, с помощью NO можно отключить оборудование. Нажав специальную кнопку, запускается процесс разрыва цепи электрического магнита расцепителя.

При сведенных главных контактах, NO – замкнут, а при разведенных – разомкнут. То есть, в выключенном положении, контакт не позволяет электрическому току проходить по линии. Эта группа бесперебойно работает при малых токах и защищает контакты при вибрациях и ударах. Такой эффект достигается за счет конструкции. Во время замыкания, подвижный контакт соприкасается с неподвижным, скользит вдоль него. Так уменьшается переходное сопротивление, удаляется грязь и пыль.

NC – контакты.

Эта группа используется в цепях блокировки, а также для системы аварийного питания и сигнализации. В данном случае, если главные контакты сведены – контакт разомкнут, если разведены – замкнут. Чтобы ток не подавался на линию, аппарат должен быть включен. Такой механизм можно встретить на кнопках "Стоп", которые останавливают подачу напряжения (посредством разрыва цепи управления). Но стоит отметить, что это не самый надежный способ, так как если подключающие провода оборвутся, выключить устройство будет невозможно.

Чтобы магнитный пускатель работал, на его катушку необходимо подать напряжение. После сердечник приводит в действие контакты устройства. Замыкаются нормально-открытые провода, а нормально закрытые наоборот.

Сфера применения.

Нужны эти провода для правильной работы различных реле, контакторов и магнитных пускателей. Но используются они в разных областях этих приборов. В конструкции цепей управления и сигнализации применяются нормально открытые контакты. А нормально закрытые разработаны для аварийных сигнализаций, источников независимого питания и блокировочных цепей.

Рассмотрим несколько принципов работы контактов. В тепловом реле они служат для защиты электромотора. Принцип работы связан с биметаллической пластиной, которая деформируется. Для этого подают высокое напряжение, которое ее нагревает. Представим, что электрический двигатель работает через тепловое реле в нормальном режиме. Несколько минут по сети протекает номинальный ток и пластины нагреваются до нормального состояния без излишних прогибов. Но в какой-то момент напряжение увеличивается и пластины перегреваются. Они начинают деформироваться, и срабатывает подвижная система, которая воздействует на дополнительные контакты. Дальше в работу вступает замкнутый NC, который обесточивает пускатель. Двигатель начнет остывать и по мере этого, контакты вернутся в свое исходное положение.

Если работают одновременно два контактора, дополнительные провода выступают в качестве блокировочных. Например, ток подается на вывод катушки пускателя (К1). В случае любых сбоев, срабатывает блок-контакт и NC размыкается, а цепь питания пускателя К2 прерывается. Когда начинает работать К2, срабатывает обратный принцип. То есть, такой принцип не позволяет двум механизмам работать одновременно. Нормально-разомкнутые контакты в данном случае не применяются, поскольку они не подходят для такой цепи управления.

Но контакты NO могут служить до включения защиты реле в схему, чтобы проверить его работоспособность. Обычно они используются для кнопок "Тест" и "Стоп". Первая находится на панели управления и нужна для имитации срабатывания защиты. Когда нормально-разомкнутые контакты вступают в работу, срабатывает индикатор. Он информирует о текущем состоянии устройства. Чтобы обесточить катушку, нужно нажать на "Стоп". Если NO используются для сигнализации, нужно учитывать, что для включения они должны оставаться в разомкнутом состоянии.

Вывод.

Обе группы контактов нужны для полноценного управления различным оборудованием. В схемах работы и подключения они редко работают в паре, но располагаются обязательно параллельно друг другу. Это доказывает, что и нормально-замкнутые, и нормально-разомкнутые контакты должны быть в исправном состоянии. Только так можно защитить оборудование от различных сбоев.

Просмотров: 15756

Похожие статьи