Заказ

Ваша корзина пуста!

Основные элементы контактора

Просмотров: 7385

Контактор - незаменимая вещь в ситуациях, когда необходимо часто выполнять коммутацию электрического тока. Он позволяет смыкать и размыкать цепь до нескольких тысяч раз в час. При этом контактор обладает как электрической, так и механической износостойкостью. Чтобы достойно выполнять свою функцию, контактор должен иметь простую и надежную конструкцию. Конечно, некоторые элементы могут отличаться от модели к модели. В основном это касается количества и внешнего вида контактов и катушек. Но в целом внутреннее устройство контактора имеет стандартную конструкцию. Итак, к основным элементам контактора относятся:

  • Электромагнитная система;
  • Главная контактная система;
  • Вспомогательная контактная система (блок-контакты);
  • Дугогасительная система.

Электромагнитная система.

Она отвечает непосредственно за включение и отключение электроцепи. Электромагнитная система состоит из катушки, сердечника и вспомогательных деталей. При подаче электрического тока на электромагнитную катушку возникает магнитное поле. Под его воздействием сердечник поднимается и смыкает контактную группу. А при отключении подачи электричества сердечник возвращается в изначальное положение.

Здесь нужно отметить два важных момента. Во-первых, использование электромагнитной системы позволяет управлять контактором дистанционно. Это предоставляет широкие возможности по внедрению программируемых логических контроллеров. Во-вторых, ток в управляющей цепи отличается от тока в коммутируемой цепи. Проще говоря, напряжение проходящего по катушке контактора электрического тока существенно ниже того, что проходит по силовой цепи. Это обеспечивает высокий уровень безопасности при эксплуатации и обслуживании контактора.

Главная контактная система.

Она представляет собой механическую часть, состоящую из нескольких пар контактов (полюсов). В каждой такой паре один контакт неподвижен, а второй передвигается под воздействием электромагнитной системы, выполняя смыкание и размыкание. Движение может осуществляться по прямой линии (мостиковые контакты) или по круговой траектории (рычажные контакты).

Площадь контактов рассчитывается специально, чтобы не допускать критического температурного перегрева. В связи с этим важно в точности подбирать контактор с допустимыми характеристиками соответствующими параметрам силовой цепи. Также стоит отметить, что контактные группы изготавливаются из специальных материалов или имеют особое напыление. Это повышает устойчивость контактов к механическому и температурному воздействию, тем самым, увеличивая продолжительность работы контактора в целом.

Вспомогательная контактная система (блок-контакты).

Данный элемент нужен для переключения в управляющей цепи. Также вспомогательные контакты отвечают за блокировку главных контактов и выполняют индикацию состояния. По своей конструкции блок-контакты могут быть нормально открытыми, нормально закрытыми или перекидными. Все зависит от того, чему соответствует разомкнутое состояние контактора. В последнем случае (перекидные контакты) при подаче напряжения происходит переключение в противоположное состояние (независимо от того, открытым или закрытым оно было до этого).

Дугогасительная система.

При разрыве электрической цепи между контактами неизбежно возникает электрическая дуга. В целях безопасности контактор должен обеспечивать эффективное гашение данной дуги. Для этого контактор в обязательном порядке оборудуется дугогасительной системой. Конструкция дугогасительной камеры и сам способ гашения могут отличаться. Все зависит от характеристик тока в силовой цепи и от режима работы самого контактора. Главная задача дугогасительной системы состоит в том, чтобы эффективность гашения дуги не влияла на работу самого контактора. Ведь слишком длинная дуга будет способствовать разрушению материалов контактора, а слишком короткая дуга может стать причиной перенапряжения в сети.

Просмотров: 7385

Похожие статьи