Заказ

Ваша корзина пуста!

Основные типы контакторов.

Просмотров: 8191

Контактор - это прибор, который поможет управлять силовыми цепями. Он относится к дистанционным устройствам и безопасно включает и отключает цепи при нормальных режимах работы. В час может выполнить около 6000 действий. Используют их, в основном, на промышленных предприятиях. С помощью контактора можно осуществлять коммутацию мощных электродвигателей или больших постоянных токов. У прибора несколько типов и разновидностей, которые важно внимательно изучить, чтобы подобрать оптимально подходящий контактор.

Типы контакторов по назначению.

Контактор.

Выше уже упоминалось, что главное предназначение – управление приборами большой мощности. Для пуска двигателя необходим высокий стартерный ток. Контактор создает очень сильную индуктивную нагрузку на контакты и поэтому возникает электрическая дуга. Только такой способ позволит без риска для себя и прибора управлять мощными цепями, используя малые электрические импульсы.

У контакторов несколько особенностей:

- Оснащены дугогасительными камерами (предотвращают искрение контактов);
- Вспомогательные контакты обеспечивают высокую частоту коммутации;
- Наличие дополнительной сети (через нее пользователь осуществляет управление, у цепи более низкое напряжение, в отличие от управляемого прибора).

Реле.

Используется для приборов, чье включение не требует образования электрической дуги. Например, сигнализация, различные системы освещения и все устройства, потребляющие малое количество электрической энергии. Чтобы ими управлять, достаточно тумблера или кнопки, включение и отключение не создает риск для здоровья потребителя. У реле множество подтипов:

- реле мощности;
- реле тока:
- реле напряжения;
- реле времени и так далее.

Как видно, устройство может размыкать цепь по разным параметрам. Принцип действия такой же, как и у контактора. Отличие в том, что реле используется для сетей другой мощности.

Пускатель.

Грубо говоря - это усовершенствованный контактор. Также используется в силовых цепях и помогает в коммутации переменного и постоянного тока. С его помощью можно осуществить пуск, остановку 3-х фазного привода и реверсирование током. Могут дополняться различными вспомогательными элементами. Например, тепловыми реле. По габаритам меньше рассмотренных выше приборов.

В их конструкции отсутствуют дугогасительные камеры, но силовые контакты всегда защищены пластиковым корпусом. Это позволяет использовать пускатели в любом помещении и даже на улице.

Типы контакторов по принципу работы.

Электромагнитные.

Из названия понятно, что работают устройства на основе электрических магнитов. Внешне это коробка, внутри которой провода и сердечник. Последний соединен с электроконтактами размыкания и замыкания (механически). Принцип их работы также понятен из названия. Стенки коробки выполнены из стали или меди, поэтому контактор вовремя охлаждается и механически прочен.

На катушку подается ток, после чего в работу включается сердечник, на который воздействует магнитное поле. Он поднимается вверх и цепь замыкается. В сети появляется напряжение, благодаря которому электродвигатель начинает работать. Во время отключения на сердечник воздействуют пружины, которые возвращают его в изначальное положение. Так цепь размыкается.

Пневматические.

По принципу работы похожи на электромагнитные, но в качестве пускового механизма используются не магниты, а давление воздуха. Внутри пневматический вентиль, на который подается питание. Он пускает воздух на цилиндр контактора, а тот, в свою очередь, запускает движение поршня и штока. Одновременно вверх двигается латунный рычаг с подвижными силовыми контактами и цепь замыкается. Сначала верхние дугогасительные системы, а затем нижние главные контакты.

Для отключения нужно прекратить питание катушки. Пневматический вентиль откроет выпускной клапан и воздух постепенно растворится в атмосфере. Устройство используется в основном на железнодорожных локомотивах.

Гидравлические.

Они позволяют осуществить несколько разрывов на каждом полюсе контактора. С их помощью легко осуществить малую скорость размыкания контактов. Используются редко, поскольку подходят не для каждого устройства. Если рассматривать их работу, то она схожа с двумя предыдущими типами. Но если в пневматике пуском выступает давление, то в гидравлике – жидкость. При включении на катушку подается напряжение, а замыкание цепи происходит через подачу жидкости в соответствующие зоны. При отключении отверстия открываются, и жидкость вытекает к исходной позиции, а цепь размыкается.

Типы контакторов по роду тока.

Постоянного напряжения.

Используются редко, поскольку мало функциональны и работают с небольшими мощностями. В основном выпускаются для 220 и 440 Вольт. В действие их приводит электрический магнит.

Переменного напряжения.

Такие контакторы поддерживают до 660 Вольт. Обычно это трехполюсные конструкции. На сердечнике короткозамкнутый виток, который позволяет избежать во время работы двигателя лишнего гудения и вибрации. Для питания катушки необходим однофазный ток.

Типы контакторов по способу разрыва сети.

Одинарные.

Применяются для тяжелых устройств: индукционных печей, железнодорожных вагонов, гидроэлектростанций и так далее. В конструкцию встроено электрическое магнитное устройство, которое гасит электрическую дугу. Подходит для цепи постоянного тока.

Сдвоенные.

Оптимально подходят для тяжелых условий работы. По конструкции они практически не отличаются от одинарных и служат тем же задачам. Но во время работы они сдвоено разрывают цепь. Такой тип контакторов более безопасен в эксплуатации. Кроме того, гашение дуги происходит быстрее. Как и одинарные варианты, используются для цепей постоянного тока.

Типы контакторов по количеству полюсов.

Делятся на:

- однополюсные;
- двухполюсные;
- трехполюсные;
- четырехполюсные.

В данном случае деление обусловлено количеством главных контактов, которые помогают работе контактора. По сути, чем их больше – тем мощнее и многофункциональнее устройство. Например, в двухполюсных аппаратах два главных контакта, но они не соприкасаются с корпусом устройства. Что позволяет им максимально его защитить. В трехполюсных контакторах – три главных контакта и один дополнительный. Соответственно, устройство еще более прочное и работает быстрее.

Просмотров: 8191

Похожие статьи