Заказ

Ваша корзина пуста!

ИБП как способ защиты медицинского оборудования больниц от скачков напряжений

Просмотров: 2296

Современную медицину сложно представить без продвинутого технологического оборудования. Рентгенографы, аппараты МРТ, КТ, УЗИ, ИВЛ уже прочно вошли в эту сферу. Ни одно медицинское учреждение не обходится без лабораторных, диагностических, реанимационных, хирургических или иных комплексов. Но у технического прогресса есть и обратная сторона. Столь сложные электротехнические устройства крайне чувствительны к качеству электропитания. Любой скачок напряжения или прочие помехи могут привести к нарушениям в работе медицинского оборудования. А это уже представляет серьезную опасность для пациентов и персонала. Только подумайте, чем может обернуться сбой в работе аппарата искусственной вентиляции легких, реанимационного прибора или хирургической электроники.

Вот почему источники бесперебойного питания должны стать обязательным атрибутом любого медицинского учреждения. Ведь это не только способ обеспечить автономное время работы за счет аккумуляторных батарей. Если правильно выбрать ИБП, то он позволит улучшить качество электропитания, защитит от скачков напряжения и других сетевых помех. Давайте рассмотрим ряд особенностей ИБП, которые существенно улучшают степень защиты медицинского оборудования.

Двойное преобразование напряжения.

Эта технология состоит в том, что поступающий сигнал "бесперебойник" выпрямляет, затем фильтрует его и инвертирует в выходной переменный ток с идеальными характеристиками. В результате погрешность выходного напряжения не превышает одного процента. Конечно, исключить все сетевые колебания невозможно, но на это счет ИБП имеет важный параметр - рабочий диапазон. Выход за его пределы автоматически приведет к смене режима на питание от аккумуляторов. Таким образом, выходное напряжение будет стабильно всегда, вне зависимости от того, что является источником питания - сеть или АКБ.

Полная гальваническая развязка.

Наличие изолирующего трансформатора на выходе - еще одна важная составляющая защиты от скачков напряжения. Такой трансформатор обеспечивает полную гальваническую развязку между входным и выходным сигналом. Говоря проще, что бы ни происходило с входящим электрическим сигналом, это никак не отразится на выходном электрическом токе. Трансформатор стабилизирует выходные параметры. При этом профессиональные ИБП позволяют изменять эти значения. К примеру, можно изменить напряжение с 220 на 380 вольт или частоту с 50 на 60 Гц. Главное, чтобы трансформатор изолировал все пути передачи электрического тока. То есть не только рабочую линию, но и обходной сервисный байпас. Тогда гальваническая развязка будет действительно полной. И уже ничто не повлияет на стабильность параметров выхода на нагрузку.

Чистое синусоидальное напряжение.

Выходное напряжение должно быть стабильным не только по значению, но и по форме. Как правило, сложное медицинское оборудование относится к разряду трехфазных потребителей. Для таких приборов крайне важно, чтобы форма напряжения представляла собой чистый синус. Иначе оборудование не будет работать или существенно сократится срок его службы, а также ухудшатся рабочие характеристики прибора. В источниках бесперебойного питания используются инверторы. Именно они обеспечивают форму чистого синуса на выходе.

Наличие сервисного байпаса.

Такой байпас необходим для проведения технического обслуживания и ремонтных работ. Он позволяет делать это без отключения рабочей нагрузки. Также на байпас происходит переключение, если возникнет внештатная ситуация в результате перегрузки или по иным причинам. То есть электроснабжение будет поддерживаться всегда, даже если что-то произойдет с самим ИБП. Согласитесь, что будет неприятно, если томограф отключится прямо во время сканирования. А если отключится аппарат жизнеобеспечения? Об этом не хочется даже думать! Поэтому подключение нагрузки через ИБП с сервисным байпасом и прочими функциональными возможностями - это жизненная необходимость.

Основные выводы.

Итак, источник бесперебойного питания для медицинских учреждений - это отличный способ поддержания стабильного электропитания. Он не только поддерживает автономное энергоснабжение, но и обеспечивает неизменность параметров электрического тока. Благодаря ИБП медицинское оборудование защищено от скачков напряжения, сетевых помех, частотных колебаний и др. Это в полной мере оправдывает стоимость ИБП, поскольку ремонт дорогостоящего медицинского оборудования обходится значительно дороже.

Просмотров: 2296

Похожие статьи