Заказ

Ваша корзина пуста!

Аналоговые вольтметры или щитовые мультиметры: что выбрать?

Просмотров: 3781

В современных системах подачи и распределения электроэнергии не обойтись без измерительных приборов. Они нужны для постоянного контроля различных параметров тока в электрических цепях. Это позволяет не только обезопасить систему, но также использовать измеряемые параметры в средствах контроля и управления технологическими процессами. С приходом современных технологий выбор несколько расширился - теперь существуют как аналоговые, так и цифровые устройства. Давайте рассмотрим какие из них больше подходят для электрощитового оборудования.

 

Для начала стоит определиться с тем, какие измерительные приборы доступны потребителю на сегодняшний день. Итак, существуют три базовые величины электрического тока - напряжение, сила тока и сопротивление. Для измерения напряжения используются вольтметры. При этом в трехфазных сетях используются вольтметры с переключателем фаз, чтобы можно было контролировать напряжение на каждой из них. Для замеров силы тока используются амперметры. А величину сопротивления измеряют с помощью омметров.

Но замерять каждый параметр в отдельности не так уж удобно. К тому же каждый прибор будет занимать место в электрощите. Поэтому на смену им пришли мультиметры - комбинированные измерительные приборы. Эти многофункциональные устройства позволяют не только производить базовые измерения, но и контролировать целый ряд дополнительных параметров. В особенности мультиметры удобны для поиска неисправностей и обработки результатов.

Все перечисленные устройства существуют в аналоговом и цифровом формате. Соответственно, у каждого из них существуют свои достоинства и недостатки. Для начала рассмотрим аналоговые измерительные приборы. Их преимущество заключается в том, что они не требуют собственного источника питания. Еще одно достоинство - быстрая скорость реакции устройства на сигнал и диапазон его изменений. Особенно это касается импульсных сигналов, где длительность импульса может быть недостаточной для фиксации цифровыми устройствами. Но это скорее исключение и преимущества на этом заканчиваются.

В остальном аналоговые измерители имеют массу недостатков. Сюда можно отнести нелинейность шкалы измерений. К тому же аналоговые приборы имеют стрелочный указатель, который при измерении сопротивления подразумевает первоначальную установку нуля. Также к недостаткам можно отнести отсутствие автоматического определения полярности напряжения. Но все же главный недостаток заключается в высокой погрешности измерений. У аналоговых приборов такая погрешность может составлять несколько процентов. В то время как у цифровых мультиметров она обычно не превышает сотых долей процента.

Наконец, повествование плавно перешло к преимуществам цифровых измерительных приборов. Как уже выяснили, они отличаются высокой точностью измерений. Стоит также отметить высокую скорость считывания информации. Кроме того, вся информация отображается на дисплее, что позволяет удобно переключаться между параметрами. Цифровые измерители в подавляющем большинстве оснащены функциями самонастроек. То есть исключены проблемы с неправильной полярностью, отсутствует необходимость установки нуля и др. Отсутствие подвижных механических деталей делает цифровые приборы устойчивыми к вибрациям и тряске. На них не влияет ориентация в пространстве, температурные условия и уровень влажности. Это существенно расширяет сферу применения цифровых измерительных приборов.

Таким образом, на сегодняшний день наиболее оправданным является применение цифровых мультиметров. Наша компания не осталась в стороне от развития технического прогресса. В выпускаемом нами электрощитовом оборудовании мы устанавливаем цифровые щитовые мультиметры Diris A20 французского производителя Socomec. Данное многофункциональное устройство способно измерять все электрические параметры с последующим отображением на экране. Сюда относится измерение силы тока, фазного и линейного напряжения, общей и реактивной мощности и целого ряда других параметров. При этом в трехфазных сетях значения тока измеряются в каждой фазе и нейтрали.

Но главное достоинство Diris A20 заключается в возможности передавать измеряемые значения на компьютер или программируемый контроллер через цифровой интерфейс связи RS485. Это позволяет удаленно контролировать и оптимизировать работу оборудования. Кроме того, щитовое исполнение позволяет легко монтировать Diris A20 прямо на дверь электрощита.

 

Просмотров: 3781

Похожие статьи