Заказ

Ваша корзина пуста!

Классификация электрических щитов по материалу корпуса.

Просмотров: 5749

Прочность, долговечность, эстетические качества и устойчивость к негативным воздействиям распределительного щита в значительной степени зависят от использованных производителем материалов. Поэтому при выборе оборудования обязательно нужно учитывать, из чего сделан корпус.

 

Пластиковые электрические щиты – самый простой и доступный вариант. Обойдется такой щиток недорого. Его рекомендуют использовать внутри помещений. Из пластика выпускают настенные электрощиты (накладные и встраиваемые). Применяется специальный негорючий материал. Привлекает пластик не только своей дешевизной. Он довольно легкий, что упрощает монтаж. Накладные щиты не оказывают значительной нагрузки на поверхность, к которой крепятся.

Пластик прост в обработке, потому электрощитам придается разный дизайн. Выглядят они аккуратно, отлично вписываются в интерьер. По этой причине пластиковые боксы охотно монтируют в квартирах, домах, офисах. Однако при установке встраиваемого щита из пластика нужно учитывать, что его не удастся полностью "утопить" в стену. Крышка будет выдвинута на несколько миллиметров.

При выборе пластиковых электрощитов рекомендуется отдавать предпочтение продукции надежных брендов. Они используют качественный полимер с добавкой антиоксиданта. Это препятствует быстрому пожелтению материала. Впрочем, даже дорогие пластиковые боксы лучше беречь от прямых солнечных лучей и высоких температур.

Металлические электрические щиты привлекают своей надежностью и долговечностью. Они прочные, устойчивые к перепадам температур, механическим воздействиям. Производители используют листы разной толщины. Самый надежный корпус у антивандальных конструкций. Из металла изготавливают напольные, навесные, встраиваемые электрощиты. Последние отлично интегрируются в стену, крышка плотно прилегает.

Для изготовления металлических щитов производители используют оцинкованную сталь и алюминий. Оба варианта имеют свои преимущества. Стальной корпус гораздо прочнее. Он лучше переносит механические воздействия, устойчив к нагрузкам и нагреву. К тому же стальные электрические щиты обладают хорошими теплоизоляционными показателями. Они защищают содержимое от влияния высоких и низких температур.

Алюминиевые электрические щиты стоят дороже. Они радуют меньшим весом. Накладные можно закрепить практически на любой поверхности. К тому же у материала хорошая стойкость к коррозии. Алюминиевый щиток может устанавливаться в помещениях со средними агрессивными условиями. В таких обстоятельствах он прослужит около 50 лет.

Иногда производители комбинируют разные материалы. Так получаются комбинированные электрические щиты. Это позволяет повысить эстетические качества и технические свойства оборудования. Например, крышка комбинированных боксов может быть выполнена из стекла или прозрачного пластика. Это упрощает контроль над состоянием защитных устройств. Нередко каркас алюминия дополняется пластиковыми вставками. Таким способом производители обеспечивают прочность конструкции, снижают ее вес и стоимость.

Просмотров: 5749

Похожие статьи