Заказ

Ваша корзина пуста!

Классификация электрических щитов по месту установки.

Просмотров: 6397

Электрификация объекта невозможна без использования распределительного щита. Это обязательный элемент системы, в который монтируются автоматы, УЗО, прибор учета и прочие необходимые устройства. В продаже представлено оборудование разного типа. Щиты отличаются по назначению, исполнению, материалам. Выбор делается с учетом места, где будет установлен распределительный ящик. Монтировать его можно как внутри, так и снаружи дома.

 

Внутренние электрические щиты.

Чаще всего электрические щиты устанавливают в помещениях. Здесь они находятся "под рукой". Можно в любой момент снять показания, проверить исправность оборудования. Электротехника не подвергается погодным воздействиям и другим негативным явлениям. К тому же при установке групповых аппаратов в помещении не нужно далеко тянуть большое количество проводов.

Внутренние электрощитки стоят недорого. Используется оборудование со степенями защиты IP20, IP30. Оно плохо переносит влажность, пыль, механические воздействия. В корпус могут попасть предметы диаметром до 12,5 и 2,5 мм соответственно. Чаще всего такие боксы монтируют в прихожих, подъездах. В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется устанавливать уличные модели.

Уличные электрические щиты.

Снаружи здания обычно ставят навесные и напольные электрощиты. Устанавливая оборудование на улице, владельцы руководствуются разными соображениями. Распределительные щиты загородных особняков бывают довольно габаритными. Потому желание вынести щиток за пределы резиденции вполне понятное. Бывает и так, что конструкция попросту не вписывается в авторский интерьер. Ну и, наконец, наружная установка избавляет от необходимости впускать инспекторов энергосбытовых компаний в дом.

Стандартные уличные электрощиты имеют защиту IP44 или IP54. У них герметичный корпус. Модели IP44 предупреждают попадание внутрь частиц диаметром более 1 мм. Боксы IP54 обеспечивают частичную защиту от пыли. Влажность оба электрощитка переносят хорошо. Брызги воды, падающие в беспорядочном направлении, не навредят содержимому. Однако с направленной струей оборудование не справится, поэтому рекомендуется использовать дополнительную защиту.

Всепогодные электрические щиты.

Всепогодные распределительные щиты маркируются IP55, IP65. Оборудование можно устанавливать не только на улице, но и в помещениях с агрессивными условиями эксплуатации. Обе модели имеют защиту от струй воды. Они способны перенести сильный ливень, град. Корпус щита IP55 защищен от пыли частично, а IP65 – полностью.

Антивандальные электрические щиты.

Некоторые производители также предлагают антивандальные распределительные боксы. Корпус такого оборудования изготавливается из листа металла 1,5 мм в толщину. Степень защиты от влаги и пыли – IP54. Щит оснащается сразу двумя дверцами. Внешняя оборудована винтовым замком и уплотнителем. Внутреннюю можно опломбировать. На ней предусмотрен почтовый замок и два окошка (первое – смотровое, второе – для доступа к автоматическим выключателям).

Просмотров: 6397

Похожие статьи