Заказ

Ваша корзина пуста!

Классификация электрических щитов по способу монтажа.

Просмотров: 3927

Производители электротехники предлагают широкий ассортимент распределительных щитов. Оборудование отличается предназначением, конструкцией, наполнением, размерами, использованными материалами. Возможны разные варианты установки – на горизонтальную поверхность или пол.

 

Настенные (накладные) электрические щиты.

Наиболее распространены настенные электрические щиты. Такое оборудование имеет относительно компактные габариты. Оно может быть накладным или встраиваемым. Главное преимущество наружных распределительных ящиков – простота монтажа. Такие крепятся к стене, опоре или другой конструкции при помощи саморезов и дюбель-гвоздей. В любой момент оборудование можно демонтировать – процесс займет пару минут. Однако накладной электрощит выпирает вперед на десятки сантиметров. Это надо принимать во внимание, выбирая место.

Накладное оборудование смотрится объемно и бросается в глаза. Поэтому чаще всего его устанавливают в подсобных помещениях, на даче, в бане, на улице. Кроме того, наружный щит покупают, когда нет возможности монтировать бокс другого типа. Его ставят внутри деревянных домов, на тонких стенах и т.п. Подходит данное решение и для скрытой, и для открытой проводки.

Встраиваемые электрические щиты.

Встраиваемые электрические щиты выглядят эстетично. Корпус "утапливается" в стене. Снаружи остается крышка. На лицевой панели предусмотрена отбортовка, маскирующая технологический стык. Используют встраиваемые ящики только для скрытой проводки. Отходящих линий должно быть меньше, чем модулей щитка (большое количество проводов сложно провести через боковые стенки).

Установить встраиваемую модель непросто – нужно сделать углубление в стене. Предварительно стоит убедиться, что поверхность подходит для проведения подобных работ. Стена не должна быть несущей или слишком тонкой. К выбору встраиваемого распределительного бокса нужно подходить со всей ответственностью. Из-за сложности демонтажа оборудование обычно устанавливают раз и навсегда.

Напольные электрические щиты.

Напольные электрические щиты – отдельная категория электротехники. Имеют вид шкафа. С установкой проблем не возникает, подготовительные работы проводить не нужно. При необходимости щит легко заменить.

Напольный распределительный ящик вместительный, его можно наполнить большим количеством электротехнических устройств. Однако это сказывается на размерах. В бытовых условиях использовать такое габаритное оборудование нет никакого смысла. Его покупают для промышленных объектов. Нередко ставят такие щиты на улице.

Просмотров: 3927

Похожие статьи