Заказ

Ваша корзина пуста!

Основные правила маркировки электрощитов.

Просмотров: 12195

В электрических шкафах содержится масса различных компонентов и элементов проводки. Чтобы не потеряться в этом многообразии, требуется наносить маркировку. Это ряд специальных обозначений, созданных по определенным правилам. Какие-то из этих правил закреплены в ГОСТах, ПУЭ и ПТЭЭП. А какие-то продиктованы нормами логического мышления и человеческого восприятия, например цветовая маркировка.

 

Для кого наносится маркировка электрических щитов? Такой способ обозначений будет полезен в первую очередь пользователю. Он помогает быстро разобраться в том, за что отвечает та или иная линия - свет, группы розеток, система отопления, бытовые потребители и др. В случае необходимости отключения или включения легко можно будет найти нужный автомат. Еще больше информации маркировка дает для электриков. Очень часто бывает так, что подключением и вводов оборудования занимаются одни люди, а спустя время ремонтом и заменой компонентов приходится заниматься совсем другим электрикам. Вот здесь и приходит на помощь подробная маркировка.

Еще один распространенный вопрос - кто должен заниматься нанесением маркировки? Сами электрические шкафы маркируются изготовителем на производстве. А вот в отношении компонентов и всех подключений нет четких требований. Это могут сделать либо сборщики в процессе сборки, либо пусконаладчики во время проводимых работ. Впрочем, довольно часто эти задачи выполняют одни и те же люди.

Маркировка корпуса электрических щитов.

Прежде всего, должен быть промаркирован сам корпус. На лицевой стороне должна присутствовать надпись, информирующая о наименовании щита и его порядковом номере. К примеру, для осветительного щита с порядковым номером "один" будет маркировка "ЩО-1". В качестве места нанесения обычно выступает дверца шкафа. Надпись должна быть хорошо видна и легко читаема (заглавные печатные буквы и цифры). Помимо этого, на корпус необходимо нанести предупреждающую надпись "Опасность поражения электрическим током" или соответствующий знак.

Частью маркировки корпуса может являться однолинейная схема. Как правило, ее размещают с внутренней стороны шкафа. Содержание зависит от назначения и компоновки щита. К примеру, в числе полезной информации может присутствовать указание наименований электроприемников, номинальные токи автоматов, уставки плавких предохранителей и др. Помимо этого, на корпусе размещают менее значимую информацию - о производителе, особенностях конструкции и эксплуатации.

Маркировка компонентов электрических щитов.

В данном случае маркировка обязана давать представление о том, за что отвечает то или иное устройство. Поэтому нет смысла использовать технические термины наподобие QF или SF. Для этих целей больше подходят значки или краткие описания - "освещение кухни", "розетки спальни", "котел отопления" и др. Но так получается далеко не всегда. На крупных предприятиях и в многоэтажных зданиях автоматических выключателей в электрощитах может быть очень много и назначение их часто меняется. В этом случае целесообразно использовать нумерацию, а обозначения вынести на отдельный лист бумаги, который крепится на дверь в щитке.

В качестве материала для маркировки на практике удобно использовать самоклеящуюся ленту. Такие обозначения при необходимости удобно снять и наклеить новые. Наклейки можно наносить на сами автоматы или единой полосой вдоль автоматов, расположенных на одной DIN-рейке. Во втором случае обязательно нужно убедиться, что каждая наклейка соответствует заданному автомату. Если она будет смещена относительно устройства, то возможны недоразумения.

Маркировка проводов электрических щитов.

В сравнении с предыдущими видами маркировки здесь все гораздо серьезнее. Неправильное подключение может стать причиной аварийной ситуации. Вот почему правила подключения и маркировки проводов регулируются нормами ПТЭЭП, ПУЭ и ГОСТ. Маркировке подлежат не только отдельные провода, но также их групповые цепи.

В качестве материала используются бирки или ленты из поливинилхлорида. В длину бирка должна превышать 25 миллиметров. Шрифт должен быть разборчивым и заметным. Для цветовой маркировки отлично подходят термоусаживаемые трубки. Также допускается наносить маркировку прямо на изоляцию провода, если она будет хорошо видна.

Для кабелей и проводов существует два вида маркировки - цветовой и буквенно-числовой способ. Цвета удобны для визуального восприятия. Они позволяют обеспечить безопасность электромонтажных работ, ускорить поиск и подключение контактов. Суть в том, что в каждом цвете заложено определенное назначение провода (фазный, защитный или нейтральный проводник, положительный или отрицательный проводник постоянного тока и др.). Эти значения стандартизированы и отражены в ГОСТ Р 50462-2009. К примеру, защитные проводники всегда имеют желтый и зеленый окрас. Цветовым индикатором может служить не только окрас изоляции, но также цветная изолента или термоусадки.

Однако невозможно использовать цветовой способ для всех видов маркировки. Во-первых, количество цветов ограничено. А, во-вторых, новые правила, созданные по европейскому образцу, зачастую противоречат старой советской системе, которая все еще встречается на практике. И здесь на помощь приходят буквенно-числовые обозначения. Они универсальные и несут больше информации. Так, входящая группа проводов обозначается латинской буквой "L". На выходе используется маркировка "Гр", то есть "группа". Дополняется все соответствующим номером группы и номером линии.

Соблюдение правил существенно уменьшает вероятность ошибиться. В результате сводится к минимуму возможность короткого замыкания или поражения электрическим током. Каждый специалист должен понимать, что маркировка делается не для себя, а для облегчения труда и защиты тех, кто будет работать с данной электротехнической частью в дальнейшем.

 

Просмотров: 12195

Похожие статьи