Заказ

Ваша корзина пуста!

УЗО: на какой ток утечки выбрать

Просмотров: 1549

УЗО — это устройство защитного отключения. Оно срабатывает при определенном уровне дифференциального тока, который возникает между двумя жилами электрокабеля. Подобные ситуации случаются из-за повреждения или старения изоляции проводов. Устройства защитного отключения позволяют защитить человека от поражения электрическим током. Также они служат для предотвращения возгораний.

Каждое УЗО рассчитывается на определённый ток утечки, измеряемый в миллиамперах. Для наступления серьёзных последствий от поражения электрическим током достаточно всего нескольких десятков миллиампер. Вот почему так важно правильно определить, на какой ток утечки выбрать УЗО.

Как рассчитывается ток утечки

  • Значение тока утечки рассчитывается согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ. Издание 7. Глава 7.1.83).
  • Относительно безопасным для человека считается пороговое значение не более 30 мА.
  • Все подключённые электроприборы создают естественный ток утечки, который нельзя не учитывать.
  • На расчёт порогового значения влияют: длина провода до потребителей электроэнергии, естественная утечка тока в электроприборах, мощность потребителей.
  • При выборе УЗО значение тока утечки аппарата должно быть в три раза больше расчётного значения дифференциального тока.

Последняя рекомендация связана с повышенной нагрузкой в момент включения бытовой техники. При несоблюдении этого правила возможны частые ложные срабатывания аппарата.

Какой ток утечки опасен для человека

  • Человек способен чувствовать токи от 0,6 мА и выше.
  • Мышечные судороги в руках возникают при прохождении тока от 25 мА. В этом случае уже невозможно самостоятельно оторвать руку от электрического проводника.
  • Смертельно опасным для среднестатистического взрослого человека принято считать ток более 100 мА.

Нужно понимать, что пути прохождения тока через человеческое тело могут быть разными. К тому же все люди различаются по комплекции, возрасту и др. Так что опасные значения тока утечки приводятся только для примера и могут различаться в каждой конкретной ситуации.

На какой ток утечки выбрать УЗО

Фактически под током утечки подразумевается чувствительность аппарата УЗО. Она варьируется в зависимости от места установки, потребителей и других факторов, о которых было сказано ранее. Для каждой группы потребителей нужно своё устройство защитного отключения с определённой чувствительностью.

Ток утечки 10 мА. УЗО с уставками тока 10 миллиампер применяется во влажных помещениях - санузлы, ванные комнаты и др. Это связано с тем, что при наличии воды гораздо сложнее освободиться от воздействия электрического тока. Соответственно, отключение от сети должно производиться при более низком пороговом значении.

Аппараты УЗО 10 мА устанавливают для тех потребителей во влажном помещении, которые подключены отдельным кабелем. Это могут быть стиральные и посудомоечные машины, душевые кабины и др. Если же от этого кабеля питаются потребители в других комнатах, например группы розеток или осветительные приборы, то рекомендуется выбирать УЗО с током утечки 30 мА.

Ток утечки 30 мА. Такие устройства защитного отключения используются для всех остальных групп освещения и розеток в доме, а также других общих линий. Но электроплиту, посудомоечную машину, электроотопление и другие мощные потребители необходимо разделить на группы. Для каждой из них подключается отдельный аппарат УЗО 30 мА или дифференциальный автомат.

Ток утечки 100 мА. Подобные уставки не подходят для индивидуальной защиты одного потребителя или даже целой группы. УЗО 100 мА служат в качестве противопожарной защиты на главном вводе в квартирах или иных небольших помещениях.

Ток утечки 300 мА. Устройство защитного отключения с такими высокими уставками тока следует использовать как противопожарное УЗО 300 мА для частного дома или коттеджа.

Таким образом, в большинстве ситуаций нельзя обойтись каким-то одним аппаратом УЗО. Для разных помещений и групп потребителей требуются разные пороговые значения тока утечки. Только в этом случае можно обеспечить полноценную защиту людей и обезопасить помещение от возможного возгорания.

Просмотров: 1549

Похожие статьи