Заказ

Ваша корзина пуста!

Селективные УЗО: современное решение для защиты электросети

Просмотров: 777

Селективные устройства защитного отключения (далее УЗО) в отличии от обычных обладают задержкой срабатывания - это специализированные устройства узкого назначения. При правильном использовании совместно с обычными УЗО селективные способны значительно повысить надёжность электроснабжения за счёт снижения количества ложных срабатываний общей защиты ввода и защиты групп электроприборов.

Что такое селективное УЗО?

Селективное УЗО, как и обычное, предназначено для защиты от утечки тока на землю через повреждённые участки изоляции по пыльным, мокрым поверхностям и другой токопроводящей среде. Задержка срабатывания – отличительная характеристика селективных устройств. Задержка может быть нескольких уровней или даже может регулироваться в зависимости от самого устройства.

Задержка позволяет расставить приоритеты срабатывания устройств на разных уровнях. При обнаружении утечки тока в ванной не стоит отключать весь дом, поэтому селективное УЗО на вводе начинает отсчёт времени, ожидая срабатывания дифференциального автомата, защищающего линию розетки. Если дифференциальный автомат не сработает за отведённое время, то только тогда сработает вводное устройство.

Расставить приоритеты можно не только с помощью задержки срабатывания, но и с помощью чувствительности устройства. В последовательной цепи с устройствами чувствительностью 30 мА и 100 мА первым сработает наиболее чувствительное - 30 мА. Таким образом первые два последовательных устройства можно скоординировать, подбирая чувствительность.

Селективные устройства необходимы в сложных сетях, где используется несколько УЗО, объединённых в группы с необходимостью защиты ошиновки или линии питания этих групп. Например, в качестве вводного устройства общей защиты.

 

Селективные УЗО от компании CHINT

Селективные УЗО от компании CHINT

Селективные устройства защитного отключения на ток утечки от 100 до 300 мА

Посмотреть цены

 

Разновидности селективного УЗО

Как и аппараты общего типа, селективные устройства защитного отключения различаются по своим характеристикам. На их основе можно выделить следующие типы.

По выдержке времени:

Тип S
Подходит для построения селективной защиты с большой выдержкой времени. Диапазон срабатывания от 0,15 до 0,5 сек.
Тип G
Является более быстрым по реакции, поэтому по иерархии устанавливается ниже устройств типа S. Задержка срабатывания составляет от 0,06 до 0,08 сек.

По чувствительности к току:

Тип A
Универсальные устройства защиты, используются в сетях переменного и пульсирующего постоянного тока.
Тип AC
Чувствительны только к синусоидальному переменному току.

 

Селективные УЗО от компании CHINT

Селективные УЗО NL1-100 (тип S)

Устройства защитного отключения типа S (селективные). Номинальный ток от 63 до 100 А.

Посмотреть цены

 

Сферы применения селективного УЗО

Селективные устройства часто используются в сложных электрических системах, где несколько УЗО могут быть установлены на разных уровнях защиты. Каждый из таких аппаратов настроен на определенное время отключения при определенных токах и обеспечивает защиту для конкретных участков электрической цепи. Это позволяет минимизировать простои и увеличивает надёжность системы. Селективные УЗО играют особую роль в критических энергосетях, таких как крупные промышленные предприятия, больницы, телекоммуникационные центры и другие объекты с высокими требованиями к непрерывности электропитания.

Жилищное строительство
Многоквартирные дома, высотные здания, коттеджные посёлки и др.
Коммерческий сектор
Деловые, торгово-развлекательные и другие центры.
Промышленные предприятия
Фабрики, заводы, производственные линии, складские помещения и др.
Здравоохранение
Больницы, поликлиники, центры диагностики и прочие медицинские учреждения.
Телекоммуникации
Центры обработки данных, серверные комнаты, ретрансляторы и др.
Электротранспорт
Зарядные станции для электромобилей и др.
Распределительные сети
Электрические подстанции и прочие объекты распределения электроэнергии.

Основные выводы

Селективное УЗО представляет собой важный элемент повышения электрической безопасности и минимизации рисков в электрических системах. Способность учитывать приоритеты в электросети, точно идентифицировать и отключать электрический контур, в котором произошла утечка тока, делает его более эффективным по сравнению с традиционными УЗО. В современных электрических системах использование селективных устройств защитного отключения является крайней необходимостью для обеспечения надёжности энергосистемы. Особенно это актуально в отраслях, где непрерывность электроснабжения является приоритетом.

Просмотров: 777

Похожие статьи