Заказ

Ваша корзина пуста!

Выбираем корпус электрощита: металлический или пластиковый?

Просмотров: 1639

Корпус электрического щита представляет собой неприметный ящик, на который мало кто обращает внимание. Обычно про него вспоминают, когда требуется снять показания электросчётчика, или, когда что-то случается с электрикой. Так вот чтобы избежать аварийных ситуаций, стоит помнить, что правильный выбор материала корпуса не менее важен, чем грамотный монтаж низковольтного оборудования. Обычно выбор сводится к двум вариантам - пластиковый или металлический. Аргументы есть в пользу каждого из них.

Преимущества металлических корпусов:

  • Прочные;
  • Долговечные;
  • Вместительные;
  • Устойчивы к механическим повреждениям;
  • Защищают от вандализма;
  • Препятствуют возгоранию.

Преимущества пластиковых корпусов:

  • Эстетичные;
  • Лёгкие;
  • Доступные по цене;
  • Не требуют заземления;
  • Могут оснащаться прозрачной дверцей или окошком.

Так какой вариант выбрать - пластиковый или металлический корпус электрического щита? Здесь многое зависит от конкретной ситуации. Где-то однозначно требуется металл, а где-то более уместен пластик. Давайте разбираться с критериями выбора.

Габаритные размеры

Начинку электрощита составляют различные аппараты. Это могут быть автоматические выключатели, дифавтоматы, УЗО, реле, счётчики электроэнергии и др. Всё это модульное оборудование, и каждый корпус рассчитан на определённое количество модулей. Ещё и запас необходимо оставить на случай доукомплектации. Чем больше модульных аппаратов, тем тяжелее будет электрощит. Обычно пластиковые боксы не предназначены для высоких нагрузок. Пластмасса может деформироваться, что грозит нарушением безопасности. По этой причине пластиковые корпуса, как правило, менее габаритные и менее вместительные. К примеру, пластиковые корпуса CHINT серии NEX5C содержат от 4 до 40 модулей.

Получается, что для габаритных электрощитов рекомендуется использовать металл. А для небольшого помещения или группы потребителей больше подходят пластиковые корпуса. Если взять для примера городскую квартиру, то в ней всё модульное оборудование занимает не более 25-30 модулей. Вообще этот момент следует продумать ещё на стадии проекта. Сразу после того, как станет понятно количество, размещение и мощность всех точек потребления электроэнергии.

Место расположения

Уличные электрощиты подвергаются воздействию перепадов температур и атмосферных осадков. К тому же они должны ограничивать доступ посторонних лиц и защищать от вандализма. Традиционно именно металлические корпуса лучше всего справляются с такими задачами. Они ударопрочные, взломостойкие и защищены от коррозии. На металлокорпус можно установить разные типы замков и прочих аксессуаров к шкафам.

Пластиковые боксы, наоборот, плохо выдерживают ударную нагрузку и могут расколоться. Они не переносят отрицательные температуры. При сильном морозе или под воздействием ультрафиолета пластиковый бокс становится хрупким. Так что пластик в основной массе предназначен для внутреннего монтажа в отапливаемом помещении.

Способ монтажа

Электрические щиты могут устанавливаться разными способами, как правило, это встроенный или навесной монтаж. При навесном способе изделие легче крепить и обслуживать. Материалом в этом случае может служить как пластик, так и металл. Но металлокорпус более предпочтителен. Особенно если установка выполняется к коридоре или проходном помещении. Пронося мимо мебель или другие габаритные грузы, пластиковый бокс могут задеть и повредить.

Со встроенными щитами дело обстоит иначе. Корпус изделия полностью утапливается в нише, а на поверхности остаётся только лицевая панель. Изделие никому не мешает, и на первый план вместо прочности выходит привлекательность внешнего вида. Здесь пластиковые корпуса раскрываются во всей красе. Но встроенный монтаж возможен далеко не всегда. К примеру, в деревянных домах, помещениях с тонкими стенами, железобетонных конструкциях навесные металлокорпуса являются единственно возможным техническим решением.

Защита оболочки

Международная классификация разделяет электрощитовое оборудование по степени защиты от влаги и пыли. Степень защиты определяется параметром IP. Далее следуют две цифры, первая из которых обозначает защиту от твёрдых частиц, а вторая - от влаги. Для сухих помещений достаточно степени защиты IP20. По сути, это лишь препятствует прикосновению человека к токоведущим частям. Поэтому корпуса пластиковых боксов в основном соответствуют IP30 или IP31. Металлокорпуса часто имеют более высокую степень защиты. Их можно использовать во влажных помещениях, если значение IP составляет от 44 до 54. К примеру, компания CHINT производит металлокорпуса серии NXW5 со степенью защиты IP54. Для уличного монтажа потребуется защита от IP54 до IP66. Такой металлокорпус выдерживает прямые струи воды и климатические осадки ему не страшны.

Вместо заключения

Напоследок хотелось бы отметить, что многих смущает пожароопасность. Якобы пластик поддерживает горение в отличие от металла. Но это не так! Пластиковые боксы производятся из негорючего материала. К тому же разработкой электрощитового оборудования занимаются инженеры-конструкторы. Все этапы производства согласуются и утверждаются на предмет безопасности. Так что воспламениться пластиковый щиток не может ни при каких обстоятельствах.

Также при выборе материала никогда не стоит забывать о внутреннем наполнении электрощита. Там может быть установлено электронное оборудование, передающее информацию с помощью GSM-модуля, радиосигнала, Wi-Fi и др. В этом случае металлический корпус может хуже пропускать или экранировать сигнал. Тогда выбор в пользу пластика будет очевиден.

Просмотров: 1639

Похожие статьи