Заказ

Ваша корзина пуста!

ТП, КТП, КТПН, КТПВ, БКТП: расшифровка аббревиатуры в электрике

Просмотров: 2908

Сегодня речь пойдёт о трансформаторных подстанциях. В связи с этим возникает целый ряд аббревиатур - ТП, КТП, КТПН, КТПВ, БКТП. В чём принципиальная разница между ними и каковы главные отличия? Как расшифровываются эти аббревиатуры и что означают в электрике? Постараемся дать развёрнутый ответ простыми словами.

ТП в электрике

ТП — это трансформаторная подстанция. Данная аббревиатура носит общий характер и относится ко всем электрическим установкам подобного типа. Трансформаторная подстанция предназначена для повышения или понижения напряжения в электрической сети. Она способна принимать, преобразовывать и распределять энергию по системе электроснабжения. Основную роль в установке играют силовые трансформаторы. Подстанция строится на месте будущей эксплуатации - разрабатывается проект, возводится здание, закупаются комплектующие, производится монтаж оборудования.

КТП в электрике

КТП — это комплектная трансформаторная подстанция. Представляет собой разновидность ТП, где уже есть всё необходимое для её полноценной и безопасной работы. Потому она и называется комплектной. Электрическая установка полностью собирается на заводе-изготовителе и поставляется на объект в готовом виде. Такие КТП обычно используют для приёма тока напряжением 6-10 кВ и преобразования его в ток 0,4 кВ. В комплектацию обычно входят распределительные устройства высшего и низшего напряжения, силовые трансформаторы, выключатели нагрузки, рубильники, предохранители, приборы учёта электроэнергии и др. Могут дополнительно оснащаться системой обогрева и прочими элементами.

КТПВ в электрике

КТПВ — это комплектная трансформаторная подстанция внутренней установки. Данный вид КТП предназначен исключительно для установки внутри помещений. В свою очередь они подразделяются на встроенные, пристроенные, внутрицеховые. КТПВ получили широкое распространение в производственных зданиях, складских комплексах, торговых, офисных и развлекательных центрах. Установка КТПВ возможна только, если это предусмотрено проектной документацией инженерного сооружения.

КТПН в электрике

КТПН — это комплектная трансформаторная подстанция наружной установки. Такой вид КТП устанавливается и эксплуатируется только снаружи зданий (на улице). Электрическая установка защищена от температурных колебаний, сильного ветра, атмосферных осадков, попадания пыли и грязи. Конструкция представляет собой силовой каркас с обшивкой из листовой стали. Стены могут быть заполнены утеплителем, шумоизоляцией, антивибрационными или иными материалами. КТПН находят применение в населённых пунктах, промышленном секторе, горнодобывающей отрасли, на полях и других сельскохозяйственных объектах.

БКТП в электрике

БКТП — это блочная комплектная трансформаторная подстанция. Является разновидностью КТП наружной установки. Она представляет собой готовый модуль в бетонном или железобетонном корпусе. Доставляется на объект единой конструкцией или отдельными блоками. Блочные КТП способны питать электроэнергией крупные объекты. Бетонная оболочка обеспечивает высокую степень защиты от вандализма и несанкционированного доступа. Также бетонная подстанция органично вписывается в городскую и индустриальную среду. По этой причине БКТП активно используют для электроснабжения жилых кварталов, промышленных предприятий, транспортных узлов, крупных строительных площадок, нефтегазовых месторождений и др.

Просмотров: 2908

Похожие статьи