Заказ

Ваша корзина пуста!

Поздравляем с Днём энергетика 2022!

Просмотров: 553

22 декабря отмечается главный профессиональный праздник работников энергетической сферы. Это значимый день для всех, кто связан с производством, передачей, распределением, сбытом электроэнергии и тепла. От лица всего коллектива поздравляем наших сотрудников, коллег и партнёров с этим замечательным праздником. Благодаря вашей непрерывной работе в дома приходит свет и тепло, а школы, больницы и предприятия многих отраслей продолжают служить на благо людям. Из года в год День энергетика продолжает оставаться одним из социально значимых профессиональных праздников.

История праздника

Впервые праздник был утверждён в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. А датой было выбрано 22 декабря, поскольку в этот день ещё в 1920 году был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО). Именно с этого момента началась массовая электрификация страны, а с самим планом ГОЭЛРО связана знаменитая фраза "лампочка Ильича". Столь амбициозный проект лично курировал вождь пролетариата В. И. Ленин.

В 1988 году дату было решено перенести так, чтобы она всегда приходилась на выходной день. Для этого было выбрано третье воскресенье декабря. Но такое решение себя не оправдало — для многих специалистов энергетической отрасли воскресенье не было выходным. Ведь энергетики зачастую работаю непрерывно. В итоге праздничную дату вернули на 22 декабря в целях восстановления исторической справедливости. Произошло это 21 декабря 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1396.

Интересный факт заключается в том, что в 2015 году энергетики отметили свой профессиональный праздник дважды. Сначала 20-го числа (третье воскресенье декабря). А благодаря постановлению о переносе праздника 21 декабря оказалось, что на следующий день (22-го) снова можно отмечать.

Кстати, эту дату сопровождает и другой символизм. 22 декабря в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году — День зимнего солнцестояния. Ну, когда же еще, как не в этот день поблагодарить за труд работников энергетической промышленности.

Как отмечают

На государственном уровне принято вручать награды, дипломы и почетные грамоты из рук первых лиц государства. В этот день наиболее проявившие себя работники энергетического комплекса получают звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации". По федеральным каналам и на региональных уровнях проходят торжественные мероприятия и праздничные концерты.

На многочисленных предприятиях отрасли проводятся корпоративы. Славной традицией является организация конкурсов профессионального мастерства. К примеру, это могут быть состязания электромонтёров, сварщиков и др. Особенно популярно такое времяпровождение в городах, возникших вокруг крупных энергетических объектов и промышленных предприятий. Здесь каждый так или иначе связан с энергетикой, поэтому мероприятия обретают широкий масштаб.

Что принято дарить

Прежде всего в ход идут корпоративные сувениры — тематическая канцелярская продукция с памятной гравировкой, декоративные скульптуры из ценных пород дерева (например, в форме "вышки"), макеты электростанций и паровых двигателей из благородных металлов. Для сотрудников запоминающимся подарком станут настольные часы в виде лампочки Эдисона или зажим для галстука, напоминающий своим видом опору ЛЭП.

Будет актуальным любой осветительный прибор — дизайнерский светильник, винтажный торшер, даже обычный фонарик. Оригинальным подарком могут стать свечи ручной работы. Также принято дарить теплые вещи, которые помогут согреться во время работы на холоде. Здесь в качестве вариантов можно предложить носки, рукавицы, шарфы и др. Не стоит забывать про термосы для горячих напитков, портативные зарядные устройства и солнечные батареи, а также другие атрибуты, напоминающие про свет и тепло.

Итог

День энергетика — это напоминание о важной и социально значимой профессии. Она требует ответственности, высокой концентрации и педантичного отношения к делу на всех уровнях занятости. Эта профессия безусловно опасная, но в месте с тем невероятно интересная. В этот день хочется пожелать всем представителям отрасли беречь себя и быть осторожными. Друзья, нам столько еще предстоит сделать!

Просмотров: 553