Заказ

Ваша корзина пуста!

УЗО типа "A" и "AC": в чём разница и какое выбрать?

Просмотров: 2925

По току утечки все УЗО делятся на несколько типов. Тип "B" используется в промышленных сетях, а два других - типы "A" и "AC" - предназначены для гражданского строительства. Именно они нас сегодня интересуют. Только понимая разницу между ними, можно обеспечить необходимый уровень безопасности для людей и сохранность их имущества.

Основные типы УЗО

  • Тип "AC". Защищает только от утечек переменного синусоидального тока. Используется в бытовых электрических сетях. Получил широкое распространение в силу относительно недорогой цены.
  • Тип "A". Защищает от утечек переменного или постоянного импульсного (пульсирующего) тока. Используется в бытовых электрических сетях. Как правило, стоит дороже типа "AC".
  • Тип "B". Защищает от утечек переменного или выпрямленного тока. Используется в производственных электрических сетях.

Чем отличается УЗО типа "A" от "AC"

Многие из нас со школьной скамьи помнят, что в бытовых электрических сетях протекает переменных ток синусоидальной формы. Казалось бы, в большинстве случаев можно использовать УЗО типа "AC", а для отдельных потребителей с импульсной нагрузкой - тип "A". Но не всё так однозначно. И дело здесь в самих потребителях.

Если внимательно посмотреть на современную бытовую технику, то становится очевидным, что многие электроприборы содержат импульсные блоки питания. То есть устройство подключают к сети переменного синусоидального напряжения. Потребляемый им ток, проходя через импульсный блок питания, преобразуется в другой вид. Синусоида превращается в импульсные полупериоды. Если на этом участке электрической цепи произойдёт утечка тока, то УЗО типа "AC" может на неё не среагировать и не отключить повреждённый участок цепи.

Сегодня импульсные блоки питания присутствуют во многих потребителях. Даже энергосберегающие лампы содержат компактные версии импульсных блоков питания. Если в устройстве что-то регулируется или имеются электронные компоненты, то почти наверняка можно говорить о присутствии в нём импульсного тока. Вовсе не обязательно, что УЗО типа "AC" не сработает на утечку импульсного тока. Но произойдёт это с большей задержкой времени и от большей величины тока утечки. А это уже может представлять серьёзную опасность для человека.

Итак, ключевое отличие состоит в том, что УЗО типа "A" способно обеспечить защиту как при синусоидальном, так и при импульсном (пульсирующем) токе утечки. Такие аппараты более предпочтительны, хотя и стоят дороже. УЗО типа "AC" защищает только при синусоидальном токе утечки. И это его главный недостаток, который нельзя не учитывать.

Какое УЗО лучше выбрать - типа "A" или "AC"

Помочь с выбором правильного устройства защитного отключения нам помогут нормативные документы. В частности, можно обратиться к ГОСТ Р МЭК 60755-2012 "Общие требования к защитным устройствам, управляемым дифференциальным (остаточным) током". Там приводятся конкретные рекомендации по применению различных типов УЗО.

Если говорить простым языком, то тип "A" предназначен для использования в установках, где имеются электронные выпрямители и фазоимпульсные регуляторы физической величины. То есть любые потребители, где можно изменить скорость, температуру, интенсивность освещения. Это может быть смена режима работы в микроволновой печи, скорость вращения барабана стиральной машины, температура кондиционера и др.

В свою очередь тип "AC" подходит для защиты цепей с резистивными нагрузками. Это могут быть простые осветительные приборы (лампы накаливания), электрические чайники, классические варочные панели, обогреватели без электронных компонентов и др. В любых других случаях, когда речь заходит о потребителях с электронными компонентами, лучше отдать предпочтение УЗО типа "A".

На практике принять решение можно и при отсутствии самих потребителей электроэнергии. Допустим, устройство защитного отключения устанавливается ещё на этапе сборки электрощита или шкафа управления. Если планируется подключать к нему несколько модульных автоматических выключателей, то высока вероятность подключения к сети электронного оборудования. И выбор здесь однозначно стоит отдать в пользу типа "A".

Также хорошим помощником являются инструкции к самим потребителям электроэнергии. Если открыть паспорт устройства и найти раздел о подключении к сети, то там наверняка будет написан тип УЗО, который необходим для защиты данного устройства. Обратите внимание, что это рекомендации специалистов, которые принимали участие в разработке и производстве данной техники. Уж им то доподлинно известно, какие токи в ней протекают.

Если говорить о стоимости, то устройства защитного отключения типа "A" стоят дороже, чем тип "AC". Но никакая разница в цене не сравнится со стоимостью человеческой жизни! Поэтому нужно чётко понимать, где следует использовать один тип, а где другой, независимо от цены.

Как правило, аппараты типа "A" выпускают на низкие токи утечки - от 10 мА до 30 мА. Это говорит о том, что они изначально предназначены для защиты человека от поражения электрическим током. А вот устройства типа "AC" часто встречаются на ток утечки 10 мА, 30 мА, 100 мА и 300 мА. Отсюда можно сделать вывод, что данный тип больше подходит в качестве противопожарного УЗО. О том, на какой ток утечки выбрать УЗО, вы можете прочитать в одной из наших статей.

Просмотров: 2925

Похожие статьи