Заказ

Ваша корзина пуста!

Выбираем контактор для электродвигателя

Просмотров: 1168

Правильное подключение электродвигателя к сети влияет на эффективность его работы и безаварийность эксплуатации. Вот почему для управления запуском электрического оборудования используют контакторы и магнитные пускатели. Они позволяют сделать работу с электродвигателем максимально безопасной и удобной. О том, чем отличается контактор от магнитного пускателя, мы уже рассказывали в одной из наших статей. Сегодня же речь пойдёт о правилах выбора и критериях, на которые стоит обратить внимание.

Номинальный ток

Любой контактор для электродвигателя следует подбирать с учётом его номинальных электрических характеристик. Обычно в паспорте устройства указано, на какую нагрузку он рассчитан. Или можно обратиться за помощью к таблицам и онлайн-калькуляторам. Для расчётов используют две важные характеристики - мощность подключаемого электродвигателя и рабочее напряжение сети. То есть номинальный ток контактора для сетей 220, 380 и 660 вольт будет различаться, даже при одинаковой мощности подключаемого оборудования.

Напряжение катушки управления

В идеале напряжение управляющей и силовой цепи должно совпадать. Это существенно упрощает работу. Но схемы подключения и дистанционного управления бывают разными. Поэтому может потребоваться контактор с катушкой управления на определённое напряжение сети. К примеру, контакторы CHINT выпускаются с катушкой управления на напряжение от 24 до 400 вольт.

Вообще роль данного элемента в контакторе достаточно велика. К примеру, контактор может управлять трёхфазным электродвигателем в сети переменного тока напряжением 380 В. При этом благодаря катушке можно будет управлять работой самого контактора с помощью сети постоянного тока напряжением 24 В. Так будет более безопасно и энергоэффективно. К тому же появляется возможность интеграции в управляющую сеть дополнительных устройств удалённого мониторинга и др.

Допустимая частота включений

При выборе контактора для электродвигателя важное значение имеет допустимая частота включений. Она измеряется количеством циклов в час или минуту. Для включения электродвигателей конвейера может требоваться одно значение, для станка другое и так далее. При этом частота включений зависит от категории применения контактора. Для прямого пуска электродвигателя (категория AC-3) допустимо больше циклов в час, чем для торможения противотоком электродвигателей с короткозамкнутым ротором (категория AC-4).

Стойкость к износу

С каждым циклом смыкания и размыкания контактов тратится ресурс аппарата. Этот ресурс у контакторов велик, но не безграничен. Они рассчитаны на определённое количество циклов, определяемых параметром коммутационной износостойкости. Она подразделяется на электрическую и механическую стойкость к износу. Под механической характеристикой подразумевается количество циклов без электрической нагрузки. То есть физическая стойкость самих материалов. Поскольку срабатывание контактора происходит под воздействием электричества, значение электрической износостойкости всегда меньше, чем механической. Так что в первую очередь стоит обращать внимание на электрическую стойкость. Чем больше количество циклов, тем лучше.

Количество вспомогательных контактов

Помимо рабочей контактной группы, устройство может быть оснащено вспомогательными контактами. Они срабатывают параллельно основным и позволяют выполнять вспомогательные действия. Это может быть блокировка, сигнализация и др. Также стоит обратить внимание, что вспомогательные контакты бывают нормально открытыми (НО) или нормально замкнутыми (НЗ). Первые из них в обесточенном состоянии выключены. Чтобы они сомкнулись, необходимо подать напряжение в основной сети. То есть произвести запуск подключённого оборудования. Для нормально замкнутых контактов всё с точностью до наоборот. При срабатывании контактора на включение они размыкаются.

Реверсивные контакторы

Если требуется изменять направление вращения вала электродвигателя, следует выбирать контактор с соответствующим функционалом. Устройства данного типа называются реверсивные контакторы. Обычно в техническом плане они представляют собой два контактора, соединённых между собой. У компании CHINT есть реверсивные контакторы в сериях NC1, NC2 и NXC. Для примера можно взглянуть на реверсивный контактор NC2-400NS 400А 400В/АС3 50Гц.

Обратите внимание, что при частом реверсе электродвигателя может возникнуть излишняя тепловая или электрическая нагрузка. По этой причине лучше использовать контактор совместно с тепловым защитным реле или приставкой выдержки времени.

Климатическое исполнение

Любой аппарат рассчитан на эксплуатацию в определённых климатических условиях. Требования к контактору для работы при отрицательных температурах существенно отличаются от тех, что могут быть в жарком климате. Конечно, производители стараются сделать низковольтную продукцию универсально применимой. К примеру, серия NEXT от компании CHINT может эксплуатироваться при температурах от -35 до +70 градусов. Но бывают особые условия, о которых не стоит забывать.

Одним из таких вариантов применения может быть эксплуатация во влажной или запылённой среде. В этом случае потребуется контактор с повышенной защитой корпуса - от IP54 до IP65. Кстати, обеспечить защиту можно просто, выбрав металлокорпус со степенью защиты IP54. В этом случае для самого контактора, расположенного в таком электрощите, достаточно уровня защиты IP20.

Просмотров: 1168

Похожие статьи